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应交增值税是负债一章里非常重要的一个知识点,大家一定要用心吃透它。
(一)增值税概述
1.增值税的概念
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
2.增值税类型
主要分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税。现用的是消费型增值税。
3.设置的科目
解释:
① 增值税已经计入进项的商品后来用在非应税项目上,或者企业购进的货物发生管理原因造成的非常损失,要将进项税通过贷记应交税费-应交增值税-进项税额转出把它给转出来。
② 因为出口0税率标准,企业在国内采购所发生的税费国家会退给你,通过贷记应交税费-应交增值税将其税费还给企业。
(二)一般纳税企业的账务处理
1.采购商品和接受应税劳务(进项税额)
企业从国内采购商品或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上注明的增值税额计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。
注意:
第一,企业购入固定资产支付的增值税,计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,在购置当期全部一次性扣除。
第二,对于购入的免税农业产品、收购废旧物资等可以按买价(或收购金额)的一定比率计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。
第三,属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。
第四,企业购进货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照结算单据上注明的运输费用金额和规定的扣除率计算进项税额。
【例题.计算题】甲企业购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
甲企业的有关会计分录如下:
借:材料采购 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款 100 000
进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
2.进项税额转出
企业购进的货物发生管理原因造成的非常损失,以及将购进货物改变用途(用于非应税项目等),其进项税额不能再抵扣,转入“进项税额转出”。
【例题.计算题】E企业库存材料因意外(管理原因造成)火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10 000元,增值税额1 700元。
E企业的有关会计分录如下:
「正确答案」
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 11 700
贷:原材料 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700
3.销售货物或提供应税劳务及视同销售行为(销项税额)
(1)企业销售商品或提供应税劳务,按照不含税收入和增值税税率计算确认“销项税额”。
(2)企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,税法上视同销售行为,计算确认销项税额。
注意:如果企业销售货物或者提供劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,按公式“销售额=含税销售额÷(1+税率)”还原为不含税销售额,并按不含税销售额计算销项税额。
【例题.计算题】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。
N企业的有关会计分录如下:
借:在建工程 251 000
贷:库存商品 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000
企业在建工程领用自己生产产品的销项税额=300 000×17%=51 000(元)
4.出口退税
因为出口0税率标准,企业在国内采购所发生的税费国家会退给你,通过贷记应交税费-应交增值税将其税费还给企业。
5.交纳增值税
交纳增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。
(三)小规模纳税企业的核算
小规模纳税企业的特点:小规模纳税企业“销售货物”或者“提供应税劳务”,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票;
小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳增值税税额;
小规模纳税企业的销售额不包括其应纳增值税额。
小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,而计入购入货物的成本。
小规模纳税企业的销售收入按不含税价格计算。
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