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注册会计师考试《税法》精彩总结:增值税计算思路

来源: 正保会计网校论坛 编辑: 2012/07/02 15:20:36 字体:

  计算增值税的条件很多,税率也有多个,非常容易混淆。做题是就应该有一个固定的思路,一步步按顺序走,这样既不会遗漏条件也不会判断错误用错税率。

  总结计算增值税的思路:

  首先,将增值税的计算分为三部分:

  ①一般纳税人销售货物或提供应税劳务。

  ②小规模纳税人销售货物或提供应税劳务。

  ③一般纳税人、小规模纳税人进口货物。

  上述3条中,第①条的计算最为复杂。

  确定计算公式,我国主要采用购进扣除法。

  应纳税额=销售额×税率一同期外购项目已纳税额

  =当期销项税额一当期进项税额

  1.判断是否属于征税范围。

  判断案例是否属于应交增值税的应税货物或应税劳务

  其中,在应税货物中,需要重点记忆视同销售的8种情况。

  2.判断适合的税率,是一般税率还是低税率或零税率。

  建议把所有的税率列入一张表格,对比记忆。

  3.计算当期销项税额。

  注意:

  (1)当期的销售额为不含税销售额。

  (2)销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。(李老师总结:只要收钱了就要交税)

  (3)其他诸如折扣、以物易物等规定

  4。计算当期可以扣除的进项税。

  注意:

  (1)以票抵扣。

  (2)计算抵扣。

  (3)不得抵扣的项目

  对于计算的题目需要多加练习,练习不仅可以熟悉做题的思路,更可以检查自己的不足之处。

  【例题】

  某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:

  (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

  (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;

  (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;

  (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

  要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。

  答案:

  (1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)

  (2)出售2009年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)

  (3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)。(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额)

  (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)

  退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)

  (5)当期销项税额合计=139487.18(元)

  当期进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)

  该商场本月应纳增值税=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)

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