扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
单项选择题
◎某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A. 180
B. 249.75
C. 300
D. 360
正确答案:B
答案解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)
增值额=1000-385=615(万元)
增值率=615÷385×100%=159.74%
应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)
【知识点:土地增值税应纳税额计算】
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2012-7-31)
正保会计网校
2012-7-31
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号