安卓版本:8.7.11 苹果版本:8.7.11
开发者:北京正保会计科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>
HD版本上线:点击下载>
某居民企业2011年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为( )万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
【正确答案】:B
【答案解析】:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。