目前,物业税的征收细节尚未公布,但它在发达国家和地区已相当普及。参考一些征收物业税地区的做法,可以知道物业税对生活的实际影响。
澳门:征16%或10%物业税
在澳门,物业税由政府对业主实得或由官方估计的租金(倘若物业没有租出去)分别征收16%或10%的物业税。按照这种税率,目前售价为50万元左右的房子,在开征物业税以后,估计房价降低20%,也就是售40万元。假设这套房子每月租金3000元,那么每年物业税的应税总额为3000×12=36000元,如果房子已经出租,按照16%的税率,每年的物业税就是36000×16%=5760元,如果房子没租出去,就按照10%的税率,物业税为36000×10%=3600元。
香港:先扣除20%修葺支出
在香港,拥有土地或物业的业主,须按物业的租金收入缴物业税。税额是按每年租金收入减去20%作为修葺及支出后,再以15%计算。按照这种税率,目前售价为50万左右的房子,在开征物业税以后估计房价可以降低20%,也就是售40万元,假设这套房子每月租金3000元,每年应税额为3000×12×(1-20%)=28800元,按 照15%的税率,物业税每年要交28800×15%=4320元。
业内意见:0.5%的税率较合理
中国税务协会理事、中山大学财税系教授杨卫华认为,物业税是对富人财富的一种调节,应该允许一个家庭拥有一套免税的物业。杨教授估计,我国内地的物业税会区别于港澳以租金为纳税基础的征收方式,而是以物业的评估价格为基础。杨教授认为,物业税应该扣除30%的免税额度,按照测算,0.5%的税率比较合理。
按照杨教授的思路,目前售价为50万左右的房子,在开征物业税以后估计房价可以降低20%,也就是售40万元,扣除30%的免税额度,应税额为28万元,按照0.5%的税率,每年的物业税为1400元。
物业税的开征还涉及一个敏感的问题,就是在物业税开征之前已经置业的人士,购房的房价已经包含了各种的税费,物业税开征后,这部分人士就面临一个重复征税的问题,目前如何补偿有关部门还在研究之中。
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