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北京 个税自行纳税申报细则还在酝酿中

2006-11-22 10:26 新京报 【 】【打印】【我要纠错

  本月8日,国税总局出台了《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(简称《办法》),其中规定了个人年收入在12万元以上的,需自行申报纳税。针对其中的一些相关问题,本报记者采访了北京地税的有关负责人,对《办法》进行解读。

  国债收入、保险赔偿不计入所得额

  问:个人年收入超12万元是怎么计算的?

  答:根据《办法》规定,个人“工资、薪金所得”、“个体工商户的生产、经营所得”、“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“偶然所得”,以及“其他所得”这11项收入的总和,超过12万元的人需进行申报。其中所有的收入所得都是按照扣除免税额度1600元以前的原始所得来计算。

  而国债收入、保险赔偿、及国家发放的补贴、津贴以及单位为个人缴付和个人缴付的三险一金等收入,不计入收入所得之内。

  问:现在很多人炒股或者买基金,如果他们的分红是以送股形式取得的,需要进行申报吗?还有像投资型险种,投资收益需要进行申报吗?

  答:配股及投资型险种的收益的纳税问题在《征收个人所得税若干问题的规定》中有明确规定,股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额计征个人所得税。即所有的投资型收益,都需按照规定进行申报。

  申报后不会重复征税

  问:很多纳税人都问,如果个人收入已经依法纳税,申报后还会被重复征税吗?

  答:个税主要实行代扣代缴税款的征收方式,但是会有扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款等情况。举例来说,如果某人拥有两处以上的工资收入,其收入总和适用的税率超过了各部分分别适用的税率,就需要进行补缴。如果有境外收入的个人在国外已经缴过税,则会按照国内税率再查算一遍,差额需补缴。但如果国外征缴的税额多于国内,这部分差额也不退还。

  注意保管个人完税证明

  问:需要自行纳税申报的人该如何申报?

  答:按照国家税务总局的规定,目前申报的方式主要有三种,可以在地税机关的网站上进行申报,或直接到地税机关的办税服务厅进行申报,也可以邮寄申报。但是目前北京地区的申报方式主要以前两种为主,具体的申报细则还在酝酿之中。

  申报时,应根据个人情况如实填写并报送《个人所得税纳税申报表》,连同个人有效身份证件复印件递交给地税部门即可。今后该表格将可在地税机关网站上下载,也可到报税大厅领取。

  问:申报时需要注意些什么问题?

  答:首先需要注意每年的申报时间。应该在每年1月1日至3月31日期间到主管地方税务局办理纳税申报。同时,自己的完税证明等材料,也需在平时妥善保管好。

  此外,如果需要有委托人协助办理,既可委托中介机构也可委托个人申报。但需要注意的是,如果委托中介机构申报,该机构必须持有税务代理资质。如果委托个人代为申报,对委托人没有明确要求,但是纳税人在选择委托人时已经与其构成法律关系,所以要谨慎。

  ■链接

  新政下如何进行个税筹划

  在个税新政出台后,不少人开始关注税务筹划这项个人理财的重要部分,那么个税筹划可以从哪些方面进行操作?

  安永会计师事务所税务部合伙人郭艳明表示:“高收入人群取得的工资薪金所得也许可以考虑两种税务安排,可能公司方面更起主导作用。第一种是将个人的社会福利金提高,如增加住房公积金的提存比例。第二种是考虑提高年度奖金在全年收入中占的比例。”举例来说,张先生每月工资4500元,年终奖36000元。如果年终奖金分摊到每个月发放,张先生每月应纳税所得额为4500+3000 -1600=5900元,适用最高税率20%,应纳税额为5900×20%-375(速算扣除数)=805元,年应纳税额为805×12=9660元。

  而如果年终奖一次性发放,每月应纳税所得额为4500-1600=2900元,适用的最高税率为15%,每月应纳税额为2900×15%-125(速算扣除数)=310元。年终奖适用税率15%,速算扣除数为125元(根据36000/12=3000元确定),年终一次性奖金应纳税额为36000×15%-125=5275元。则全年纳税总额为310×12+5275=8995元。

  名词解释:

  速算扣除数———为简化计算程序而按全额累进方式计算超额累进税额时所使用的扣除数额。等于全额累进税额减去超额累进税额。