时值年底,正是各个厂家和经销商放开价格之时,于是王先生便趁此机会购买了一辆经济型车,其价格经过厂家默认的暗降后,从原先的指导价8.98万元下降到了7.98万元。但当他缴纳购置税时竟发现自己需无端多付850多元的购置税。
按照7.98万元的成交价,王先生需缴纳6820.52元购置税,但他却发现经销商开具的发票上仍写着原指导价8.98万元,而这也就意味着,王先生必须向国家缴纳以8.98万元为基数的购置税,如此一来,就必须多交850多元的购置税。对此,王先生感到非常不理解,而经销商则表示,由于国家规定每款车型的购置税都有一个下限,因此,车辆发票无法开得过低。
高开发票可抵扣所得税
与王先生一样,许多消费者都会遇到发票价高于成交价的情况。而销售员的解释往往是:由于车辆购置税有“下限”,所以发票上的价格才不能开得过低。而记者从另一位不愿透露姓名的经销商处了解到,其实这样做是为了能够冲抵一部分企业所得税。由于所得税和购置税同属国家税收范畴,因此政府允许一部分购置税和所得税相互抵扣,从而给予缴纳越多税额的企业一定优惠。
何为购置税“下限”
记者从税务部门了解到,购置税是按照《车辆购置税暂行条例》的规定征收,计算公式为:车辆购置税=计税价格×车购税税率。其中车辆购置税税率为10%,计税价格=发票价÷(1+增值税税率)。例如纳税人购买了一辆10万元的小轿车,增值税税率为17%,则应申报的计税价格为:10万元÷(1+17%)=85470元。同时,税务总局对每款车型规定了最低计税价,按全国市场平均交易价核定。如果发票上的计税价格高于最低计税价格,按发票价征收购置税;如果发票上的计税价格低于最低计税价格,则按最低计税价格征收。例如该车型最低计税价为8万元,则需缴纳购置税:85470元×10%=8547元。如该车最低计税价格为9万元,则需缴纳购置税:9万元×10%=9000元。
购置税变动由国家决定
从王先生遇到的情况中,我们可以发现,虽然厂家允许降低车辆价格,但降价毕竟是某一些经销商的市场行为,因此经销商对发票价不能开得过低的解释也算合理。那么如果当厂家宣布其旗下车型进行全国统一官降时,车辆的购置税是否也应该进行相应调整呢?对此,业内人士表示,这要看厂家有没有向国家税务或者相关部门进行申报,否则还是按原定标准收取费用。但由于目前车市价格相当不稳定,每月价格都有所不同,因此厂家并不会为此专门向国家申报调整其车型的最低计税价格,“而且由于这些申报内容需经过国务院审批通过,其中的过程非常复杂,所以厂家不会‘自找麻烦’。”记者向上海财税部门咨询时也得到相同答复。
不过,据记者了解,我国曾在2004年对车辆购置税进行三次调整,涉及车型4万多辆。当时由于汽车市场的快速变化,车价调整频繁,主要汽车企业都调低了产品的销售价格,大部分车型的市场平均交易价格都有不同程度的下降,加上新产品更新速度加快,因此当时的车辆购置税最低计税价格经过了多轮调整。然而从04年以来,车辆购置税最低计税价格是否有过调整就不得而知。记者从经销商办理上牌等手续的相关人士处了解到,这一最低计税价格近几年都没有进行过调整。且由于购置税的最低计税价格并不向社会公布,因此即使国家有所调整,消费者也无法获知。
采访后记>>> 购置税监管方式不够科学
对于不少车主实际购车价格比最低计税价格要低的情况,税务部门相关人员表示,这个问题现因种种原因暂时未能避免。由于信息采集环节渠道多、工作量大,且厂家为了抢占市场频繁调价并不对外公布降价幅度,最低计税价格难免会有一些出入,且即使国家针对市场情况调整购置税的“下限”,相关部门也不会向社会公布。
对此,中国汽车工业经济技术信息研究所所长李京生认为,从法律上讲,为防止偷税漏税,税务部门按照最低计税价格征收车辆购置税是合法的。但没有规定最低计税价格调整期限的做法,也反映了相关法律法规没有跟上市场步伐的现状。例如,车价调整后多久对计税价格进行调整;车价调整前后购置税又应如何缴纳,都没有一个合理的解决方案。
上海汇业律师事务所汤淡宁律师也认为,对于购置税政策的相关规定和监管方式,我国仍是不够科学的。购置税的下限价格不公开有其合理之处,但用不透明的政策来保障税收利益,这种做法相对比较落后。
从实际操作情况看,税务机关对价格的监管可以借鉴房屋买卖时的做法,通过行使估价权来体现。以房屋买卖缴纳税费来说,在房屋进行买卖时,一旦房屋的价格低于市场平均价,就会有专门的评估公司进行事前预评估,明确该房屋的价格和需要缴纳的税费为多少。如此一来,便可保证成交价格和应缴税费的合理性。