【每日一练】
1.下列表述符合现行增值税专用发票的使用和管理规定的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过1万元
B.增值税一般纳税人开具专用发票后,发生销货退回或销售折让、开票有误等情况但不符合作废条件,应按规定开具红字专用发票
C.因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,加收滞纳金
D.善意取得虚开专用发票,不以偷税或骗取出口退税论处
E.纳税人销售旧货,可以申请税务机关代开专用发票
2.依据企业所得税法相关规定,下列说法中不正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题)
A.企业逾期2年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
B.企业逾期1年以上,单笔数额不超过五万的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
C.企业逾期1年以上,单笔数额不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
D.企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告
3.下列项目产生的递延所得税资产中,不应计入所得税费用的有( )。(财务与会计-多选题)
A.企业发生可用以后年度税前利润弥补的亏损
B.可供出售金融资产期末公允价值下降
C.企业合并中产生的可抵扣暂时性差异
D.交易性金融资产期末公允价值下降
E.对产品计提的产品质量保证金
4.根据《行政诉讼法》的规定,下列情形中不属于法院受案范围的有( )。(税收相关法律-多选题)
A.白某认为交管局吊销其驾照的处罚决定过重
B.公民柳某符合颁发律师执业资格的条件,但是行政机关拒绝颁发
C.公务员田某认为行政机关免除其公职的处分决定不合理
D.房某认为行政机关违反法律规定乱收费
E.甲市林业局倡议农民种植苹果树的行为
5.某商场(一般纳税人)2012年10月发生下列经济业务,其中对于进项税额核算,错误的有( )。(税务代理实务-多选题)
A.从农民手中收购鸡蛋,开具收购凭证上注明的价款是10万元
借:库存商品8.85
应交税费—应交增值税(进项税额)1.15
贷:银行存款10
B.从某废旧物资回收经营单位购买废旧物资一批,取得增值税专用发票注明价款300万,相关价款已经支付
借:原材料300
应交税费—应交增值税(进项税额)51
贷:银行存款351
C.从电视机厂(一般纳税人)采购电视机,约定销售100台电视机以上,电视机厂返利500元/台,当月销售300台电视机,已经取得返利款
借:银行存款15
贷:主营业务成本12.45
应交税费—应交增值税(进项税额转出)2.55
D.从农场采购牛奶1000吨,支付价款80万元,按规定开具了农产品收购凭证。
借:库存商品80
贷:银行存款80
E.从毛巾厂(小规模纳税人)购进毛巾、枕巾、浴巾各5000条,转账支票支付价款20万元,取得税务机关代开的增值税专用发票
借:库存商品18.87
应交税费—应交增值税(进项税额)1.13
贷:银行存款20
【答案及解析】
1.答案:BD
解析:选项A,辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元;选项C,因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金;选项E,纳税人销售旧货,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。
2.答案:A
解析:企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。
3.答案:BC
解析:选项B产生的递延所得税资产计入资本公积;选项C产生的递延所得税资产计入商誉。所以此题应选择BC。
4.答案:CE
解析:本题考核行政诉讼的受案范围。公务员田某认为行政机关免除其公职的处分决定不合理,属于公务员对行政机关的内部人事处分决定不服的案件,可以按照《公务员法》的规定提出申诉,不属于行政诉讼的受案范围。所以选项C符合题意。甲市林业局倡议农民种植苹果树的行为是不具有强制力的行政指导行为,因此其不属于行政诉讼的受案范围。所以选项E符合题意。
5.答案:ACDE
解析:选项A是错误的,纳税人从农业生产者手中收购免税农产品时,可以按照收购价款乘以13%的扣除率计算抵扣进项税额,所以可抵扣的进项税额=10×13%=1.30(万元),库存商品的入账价值=10-1.30=8.70(万元);选项C是错误的,销售返利,应按不含税金额计算应冲减的进项税额,所以冲减进项税额=15/(1+17%)×17%=2.18(万元);选项D是错误的,纳税人从农业生产者手中购进的免税农产品可以根据取得的取得农产品收购凭证注明的价款乘以13%计算抵扣进项税额,所以可以抵扣的进项税额=80×13%=10.40(万元),计入商品入账价值的金额=80-10.40=69.60(万元);选项E是错误的,从小规模纳税人购进的货物,如果取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额,但是税务机关代开的增值税专用发票应该采用小规模纳税人企业的征收率作为税率。从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率统一为3%,因此,可以抵扣的进项税额=20/(1+3%)×3%=0.58(万元)。