首页 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

每日一学(2014.01.03)

2014-01-03 16:04  【 】【打印】【我要纠错

【考点精讲】

申请行政复议的期限(税收相关法律)

申请人必须在法定期限内提出复议申请,超过规定期限,申请人将丧失申请复议的权利。申请复议的期限分为一般复议期限和特殊复议期限两种。

根据规定,公民、法人或其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。

这里的60日就是一般复议期限。法律规定的超过60日的申请期限,就是特殊复议期限。

提示:公民、法人或者其他组织依照行政复议法规定申请行政机关履行法定职责,行政机关未履行的,行政复议申请期限依照下列规定计算:(1)有履行期限规定的,自履行期限届满之日起计算;(2)没有履行期限规定的,自行政机关收到申请满60日起计算。公民、法人或者其他组织在紧急情况下请求行政机关履行保护人身权、财产权的法定职责,行政机关不履行的,行政复议期限不受前述规定的限制。

【疑难问题解答】

工资、薪金所得相关应纳所得税额计算公式(税务代理实务)

纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。最新的费用扣除标准是3500元。

应纳个人所得税额=(月工资、薪金收入-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数

年终一次性奖金应纳所得税额计算公式:

①取得含税一次性奖金收入:

A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

按照全年一次性奖金除以12后的商数,确定适用税率和速算扣除数。

应纳个人所得税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

B.如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

按照全年一次性奖金减去雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的金额除以12后的商数,确定适用税率和速算扣除数。

应纳个人所得税额

=当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额×适用税率-速算扣除数

②取得不含税一次性奖金收入:

A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

a.按照不含税一次性奖金收入除以12后的商数,确定适用税率A和速算扣除数A;

b.含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)/(1-适用税率A);

c.按照含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

d.应纳个人所得税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B;

B.如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

a.按照不含税一次性奖金收入减去雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的金额除以12后的商数,确定适用税率A和速算扣除数A;

b.含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额-速算扣除数A)/(1-适用税率A);

c.按照含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

d.应纳个人所得税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。

【易错易混辨析】

营业税征税范围是什么?如何理解?(税法Ⅰ)

营业税征税范围:是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。

(一)“境内”的含义

(1)提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内;

(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

(4)所销售或者出租的不动产在境内。

(二)应税行为的含义:

1.视同发生应税行为:

单位和个人发生下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送给个人;(2)单位或个人自己新建建筑物后销售。

2.其他:

(1)单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

(2)对房地产主营部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。

(3)以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

【历年考题剖析】

中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。(税法Ⅱ-单选题-2011年)

A.18600

B.15400

C.14300

D.12760

答案:B

解析:由于本试卷未给出不含税劳务报酬收入适用税率表。

方法一,验算法。

选项A,含税收入=54600+18600=73200(元),应纳税所得额=73200×(1-20%)=58560(元),查试卷后附表3,可知适用税率40%,速算扣除数7000。应扣缴个税=58560×40%-7000=16424(元)。可以看出选项A错误。选项B、C、D的验算方法同A选项。通过验算可知选项B正确。

如果记住了不含税收入适用的税率表。可以直接使用公式计算。

方法二,公式法。

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]

或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/当级换算系数

=[(54600-7000)×(1-20%)]/[1-40%×(1-20%)]

或=[(54600-7000)×(1-20%)]/68%=56000(元)

应纳个税=56000×40%-7000=15400(元),选项B正确。

[点评]本题考核“不含税劳务报酬所得个税计算”知识点,与正保会计网校2011年注册税务师考试《税法(Ⅱ)》课件考试中心模拟试题(四)单项选择题第16题考核相同知识点。

【答疑精华】

交易性金融资产和可供出售金融资产的区别(财务与会计)

交易性金融资产和可供出售金融资产的区别主要在于企业持有目的,如果是为了短期获利,那么应该作为交易性金融资产核算,核算中两者的区别在于:

1.初始确认

交易性金融资产的交易费用计入到投资收益

可供出售金融资产交易费用计入到投资成本

2.公允价值变动

资产负债表日,交易性金融资产公允价值变动计入到公允价值变动损益

资产负债表日,可供出售金融资产公允价值变动计入到资本公积

3.减值

交易性金融资产不需要核算是否减值

可供出售金融资产若是公允价值持续下跌,并且是非暂时性的下跌,需要计提减值

4.在处置时

交易性金融资产处置时,将公允价值的累计变动金额公允价值变动损益结转计入到投资收益

可供出售金融资产处置时,将公允价值累计变动金额资本公积结转计入到投资收益

例如:某企业购入股票,根据领导意图准备短期获利,就按交易性金融资产管理;如果没有明确意图一般就是可供出售金融资产。

相关热词: