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每日一练(2014.01.10)

2014-01-10 16:05  【 】【打印】【我要纠错

【每日一练】

1.某超市为增值税小规模纳税人,2013年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;将部分柜台出租给其他企业,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题)

A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元

B.应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税

C.应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元

D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税

2.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。(税法Ⅱ-多选题)

A.雇员取得的半年奖、季度奖和双薪,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税

B.在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣

C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税

D.按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金存入银行个人账户所取得的利息免予征收个人所得税

E.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税

3.M公司以赚取价差为目的于2012年5月1日购入N公司的债券,该债券面值为100万元,票面利率为6%,每年的4月1日、10月1日各付息一次。N公司本应于2012年4月1日偿付的利息直至5月3日才予支付。M公司支付买价108万元,另支付交易费用1.6万元。2012年6月30日该债券的公允价值为90万元。M公司10月1日如期收到利息。2012年12月31日债券的公允价值为96万元。2013年2月1日M公司抛售此投资,售价为116万元,假定无相关税费,则M公司因该投资产生的累计投资收益为( )。(财务与会计-单选题)

A.11

B.-11.6

C.12.4

D.1.42

4.甲破产企业有12位债权人,债权总额为1500万元。其中债权人吴某和高某的债权额为500万元,以破产企业的房产作抵押,现债权人会议讨论通过破产财产的分配方案。下列( )情形不能通过。(税收相关法律-单选题)

A.有7位债权人同意,其代表的债权额为700万元

B.有7位债权人同意,其代表的债权额为800万元

C.有6位债权人同意,其代表的债权额为550万元

D.有4位债权人同意,其代表的债权额为600万元

5.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有( )。(税务代理实务-多选题)

A.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除

B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,所提折旧费,不允许在税前扣除

C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转

D.企业计提的各种准备金不得扣除

E.企业发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

【答案及解析】

1.答案:A

解析:出租柜台,为该超市的兼营业务,因此销售货物和出租柜台业务,应分别征收增值税和营业税。小规模纳税人适用3%的征收率。应纳增值税=(50000+240000)/1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)

2.答案:CDE

解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资、薪金合并纳税;在某一纳税年度内,个人实际发生实缴税款超过抵免限额时,超过限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可以在以后纳税年度仍来自该国家或地区的不足限额,即同一国家实缴境外税款低于抵免限额的部分中抵扣。

3.答案:C

解析:①M公司以赚取价差为目的而购买的债券投资应界定为交易性金融资产;

②交易费用1.6万元列入当期的投资损失;

③10月1日计提利息收益认定投资收益3万元(=100×6%×6/12);

④2013年2月1日M公司抛售债券投资时,产生的投资收益为11万元[=116-(108-100×6%×6/12)];

⑤M公司持有该债券投资累计实现的投资收益=-1.6+3+11=12.4(万元)。

4.答案:D

解析:本题考核债权人会议的表决方式。根据规定,破产财产分配方案由出席会议的有表决权的债权人(10人)过半数通过,其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额(1000万元)的半数以上。注意,有财产担保的债权人没有放弃优先受偿权时对和解协议和破产财产的分配方案不享有表决权。

5.答案:CDE

解析:选项A应该是在工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;选项B应该是由税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体的情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

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