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外贸企业出口退税计算、账务处理举例

2006-4-25 13:4 正保会计网校 【 】【打印】【我要纠错

  某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

  应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

  转出增值税额=170000-130000=40000(元)

  应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

  购进货物时,

  借:物资采购               1000000

    应交税金──应交增值税(进项税额) 170000

   贷:银行存款               1170000

  货物入库时,

  借:库存商品——库存出口商品 1000000

   贷:物资采购         1000000

  出口报关销售时,

  借:应收账款          1200000

   贷:主营业务收入——出口销售收入  1200000

  结转商品销售成本,

  借:主营业务成本 1000000

   贷:库存商品   1000000

  进项税额转出,

  借:主营业务成本                40000

   贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)   40000

  计算出应收增值税退税款,

  借:应收出口退税            130000
 
   贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000

  收到增值税退税款时,

  借:银行存款         130000

   贷:应收出口退税(增值税)   130000

  计算出应收消费税退税款,

  借:应收出口退税(消费税) 300000

   贷:主营业务成本       300000

  收到消费税退税款时,

  借:银行存款         300000

   贷:应收出口退税(消费税)    300000

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