实务课程:真账实训纳税实训招生方案免费试听 初当会计岗位认知会计基础财务报表会计电算化

 综合辅导:会计实务行业会计管理会计审计业务 初当出纳岗位认知现金管理报销核算图表学会计

您的位置:首页>实务操作>热点实务> 正文

视同销售相关的财税处理

2011-8-18 9:45 正保会计网校 【 】【打印】【我要纠错

  【问】某企业从事木制品加工业务,生产实木地板和各种办公用品 ,属于增值税一般纳税人,税率17%。存货成本计价方法采用加权平均法,月末计算实木地板每平方米成本为120元。销售价格按照买方的订购数量可以浮动10%,本月实木地板的平均售价是300元,其中最高售价是360元/平方米。 假设涉及的价格均为不含税价格。2010年10月部分业务情况如下:

  1.领用400平米的实木地板用于办公楼的装修。

  2.以1000平米的实木地板抵偿前欠甲公司的货款351000元,开出增值税专用发票。

  3.向某希望小学捐赠一批价值5000元办公用品,该批用品生产成本2000元。

  4.企业领用自产的办公用品,用于管理部门使用,成本1650元,正常售价3000元。

  5.将本月外购的高档手表馈赠给客户,购买手表实际支付的价税合计为15210元。

  应该进行的财税处理有哪些?

  【答案】

  增值税=(400*300)*17%+(1000*300)*17%+5000*17%+15210/1.17*17%=74460

  消费税=(400*300)*5%+(1000*360)*5%=24000:

  1.借:在建工程 74400

     贷:库存商品 48000

       应交税费——应交增值税(销项税额) 20400

       应交税费——应交消费税 6000

  2.借:应付账款 351000

     贷:主营业务收入 300000

       应交税费——应交增值税(销项税额) 51000

  借:主营业务成本 120000

    贷:库存商品 120000

  借:营业税金及附加 18000

    贷:应交税费——应交消费税 18000

  3.借:营业外支出 2850

     贷:库存商品 2000

       应交税费——应交增值税(销项税额) 850

  4.借:管理费用 2160

     贷:库存商品 1650

       应交税费-应交增值税(销项税)510

  5.借:营业外支出 15210

     贷:库存商品 13000

       应交税费——应交增值税(销项税额) 2210

  或者

   借:营业外支出 15210

     贷:库存商品 13000

       应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2210

我要纠错】 责任编辑:雨非
发表评论/我要纠错