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2014年注册会计师考试《会计》第十九章练习题答案

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/11/19 15:07:24 字体:

  2014年注册会计师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册会计师考试的学员巩固知识,提高备考效果,中华会计网校精心为大家整理了注册会计师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。

 第十九章 所得税

  答案部分

  一、单项选择题

  1、【正确答案】D

  【答案解析】选项D,使用寿命不确定的固定资产计提的减值准备比税法计提的折旧大的时候,就产生递延所得税资产了,所以选项D不正确。

  2、【正确答案】D

  【答案解析】甲公司20×6年末可供出售金融资产的账面价值=180万元,计税基础=200万元,账面价值<计税基础,所以当期可抵扣暂时性差异余额=200-180=20万元;甲公司20×7年末可供出售金融资产的账面价值=210万元,计税基础=200万元,账面价值>计税基础,所以当期应纳税暂时性差异的余额=210-200=10万元,那么当期应将上期的可抵扣暂时性转回为0后,才能确认应纳税暂时性差异,所以20×7年应转回20万元的可抵扣暂时性差异,同时确认10万元的应纳税暂时性差异,所以选择D。

  3、【正确答案】D

  【答案解析】在合并报表中,该批存货的账面价值是200万元,计税基础是300万元,所以应确认递延所得税资产的金额=(300-200)×25%=25(万元)。

  4、

  <1>、【正确答案】B

  【答案解析】账面价值=850万元;计税基础=750-750÷20×6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850-525=325(万元);2011年末“递延所得税负债”余额=325×25%=81.25(万元);2011年末“递延所得税负债”发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2011年应交所得税=(1000+50-750÷20)×25%=253.125(万元);或:[1000-(325-337.5)]×25%=253.125(万元);2011年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。

  <2>、【正确答案】C

  【答案解析】账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。

  5、

  <1>、【正确答案】A

  【答案解析】事项(3)形成应纳税暂时性差异,事项(4)和事项(5)形成非暂时性差异。

  <2>、【正确答案】B

  【答案解析】应交所得税=(2000-50+200+300-240+100-80)×25%=557.5(万元),递延所得税费用=50×25%-200×25%=-37.5(万元)。

  6、

  <1>、【正确答案】C

  【答案解析】2010年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2011年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。

  <2>、【正确答案】D

  【答案解析】2012年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108(万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。

  7、

  <1>、【正确答案】C

  【答案解析】2010年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2011年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。

  <2>、【正确答案】D

  【答案解析】2012年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108(万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。

  8、

  <1>、【正确答案】B

  【答案解析】账面价值=850万元;计税基础=750-750÷20×6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850-525=325(万元);2011年末“递延所得税负债”余额=325×25%=81.25(万元);2011年末“递延所得税负债”发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2011年应交所得税=(1000+50-750÷20)×25%=253.125(万元);或:[1000-(325-337.5)]×25%=253.125(万元);2011年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。

  <2>、【正确答案】C

  【答案解析】账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。

  9、

  <1>、【正确答案】D

  【答案解析】递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)。

  <2>、【正确答案】C

  【答案解析】应交所得税=[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元);递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元),所得税费用=106.5+83.5=190(万元)。选项C不正确。

  10、

  <1>、【正确答案】B

  【答案解析】选项B,2010年末递延所得税收益为250万元。分析:应计提的存货跌价准备=5000-4000=1000(万元)。可抵扣暂时性差异=5000-4000=1000(万元);2010年末递延所得税资产发生额=250-0=250(万元);2010年应交所得税=(1000+1000)×25%=500(万元);2010年所得税费用=500-250=250(万元)。

  <2>、【正确答案】D

  【答案解析】选项D,所得税费用为250万元。计算过程:应计提的存货跌价准备=(5000-3500)-1000=500(万元)。账面价值=5000-1000-500=3500(万元);计税基础=5000万元;可抵扣暂时性差异累计额=5000-3500=1500(万元);2011年末“递延所得税资产”余额=1500×25%=375(万元);2011年末“递延所得税资产”发生额=375-250=125(万元);2011年应交所得税=(1000+500)×25%=375(万元);2011年所得税费用=375-125=250(万元)。

  11、

  <1>、【正确答案】A

  【答案解析】选项AB,当期所得税为470万元,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额),利润表确认的所得税费用为480(470+10)万元。选项C,递延所得税负债发生额=20×15%=3(万元);选项D,资产负债表确认的资本公积=20×(1-15%)=17(万元)。

  <2>、【正确答案】D

  【答案解析】应交所得税=(2000-120)×25%=470(万元)。

  二、多项选择题

  1、【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,购买方对于合并前本企业已经存在的可抵扣暂时性差异,合并发生后在满足确认条件时,应确认相关的递延所得税资产,但不应调整合并时产生的商誉或营业外收入的金额

  2、【正确答案】CD

  【答案解析】选项A,因可供出售金融资产确认的递延所得税资产计入资本公积,不影响所得税费用;选项B,因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产会减少递延所得税费用。

  3、【正确答案】BDE

  【答案解析】选项A:税率变动时“递延所得税资产”的账面余额需要进行相应调整;选项C:与联营企业、合营企业投资等相关的应纳税暂时性差异一般应确认相应的递延所得税负债。

  4、【正确答案】ABCE

  5、【正确答案】BD

  【答案解析】2010年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);

  2010年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2010年末应转回递延所得税负债5万元。

  6、

  <1>、【正确答案】ABCDE

  【答案解析】应交所得税=[1000+(1)4-(3)10+(5)10-(6)50-(8)400-(9)6-(10)90]×25%=114.5(万元);递延所得税资产=(5)10×25%=2.5(万元);递延所得税负债=[(6)50+(11)100]×25%=37.5(万元);递延所得税费用=-2.5+50×25%=10(万元);确认资本公积=100×25%=25(万元)。

  <2>、【正确答案】ABCDE

  <3>、【正确答案】AB

  <4>、【正确答案】AB

  <5>、【正确答案】AB

  三、计算题

  1、

  <1>、【正确答案】①20×1年

  实际利息收入

  =1056.04×4%×9/12=31.68(万元)

  应收利息=1000×6%×9/12=45(万元)

  利息调整=45-31.68=13.32(万元)

  ②20×2年

  前3个月实际利息收入

  =1056.04×4%×3/12=10.56(万元)

  应收利息=1000×6%×3/12=15(万元)

  利息调整=15-10.56=4.44(万元)

  后9个月实际利息收入

  =(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12

  =31.15(万元)

  ③20×2年实际利息收入合计

  =10.56+31.15=41.71(万元)

  <2>、【正确答案】①固定资产项目

  固定资产计提减值准备

  =(300-300÷10×2)-220=240-220=20(万元)

  固定资产的账面价值

  =(300-300÷10×2)-20=240-20=220(万元)

  固定资产的计税基础

  =300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10

  =192(万元)

  应纳税暂时性差异期末余额=28(万元)

  递延所得税负债期末余额=28×25%=7(万元)

  递延所得税负债发生额=7-7.5=-0.5(万元)

  ②存货项目

  存货的账面价值=1000-20=980(万元)

  存货的计税基础=1000(万元)

  可抵扣暂时性差异期末余额=20(万元)

  递延所得税资产期末余额=20×25%=5(万元)

  递延所得税资产发生额=5-22.5=-17.5(万元)

  ③预计负债项目

  预计负债的账面价值=80(万元)

  预计负债的计税基础=80-80=0(万元)

  可抵扣暂时性差异期末余额=80(万元)

  可抵扣暂时性差异期初余额

  =80-40+60=100(万元)

  递延所得税资产期末余额=80×25%=20(万元)

  递延所得税资产发生额=20-100×25%=-5(万元)

  ④弥补亏损项目

  递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)

  递延所得税资产发生额=0-15=-15(万元)

  <3>、【正确答案】20×2年应交所得税

  =[利润总额500-国债利息收入41.71+违法经营罚款10-固定资产(28-7.5÷25%)+存货(20-22.5÷25%)+保修费(80-25÷25%)-弥补亏损60)]×25%

  =(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%

  =80.07(万元)

  <4>、【正确答案】20×2年递延所得税合计=-0.5+17.5+5+15=37(万元)

  <5>、【正确答案】20×2年所得税费用=本期应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)

  =80.07+37=117.07(万元)

  <6>、【正确答案】甲公司所得税的会计分录

  借:所得税费用117.07

    递延所得税负债0.5

    贷:应交税费—应交所得税80.07

      递延所得税资产37.5

  2、

  <1>、【正确答案】甲公司所得税的会计分录

  借:所得税费用117.07

    递延所得税负债0.5

    贷:应交税费—应交所得税80.07

      递延所得税资产37.5

  <2>、【正确答案】20×2年应交所得税

  =[利润总额500-国债利息收入41.71+违法经营罚款10-固定资产(28-7.5÷25%)+存货(20-22.5÷25%)+保修费(80-25÷25%)-弥补亏损60)]×25%

  =(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%

  =80.07(万元)

  <3>、【正确答案】20×2年所得税费用=本期应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)

  =80.07+37=117.07(万元)

  <4>、【正确答案】20×2年递延所得税合计=-0.5+17.5+5+15=37(万元)

  <5>、【正确答案】①20×1年

  实际利息收入

  =1056.04×4%×9/12=31.68(万元)

  应收利息=1000×6%×9/12=45(万元)

  利息调整=45-31.68=13.32(万元)

  ②20×2年

  前3个月实际利息收入

  =1056.04×4%×3/12=10.56(万元)

  应收利息=1000×6%×3/12=15(万元)

  利息调整=15-10.56=4.44(万元)

  后9个月实际利息收入

  =(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12

  =31.15(万元)

  ③20×2年实际利息收入合计

  =10.56+31.15=41.71(万元)

  <6>、【正确答案】①固定资产项目

  固定资产计提减值准备

  =(300-300÷10×2)-220=240-220=20(万元)

  固定资产的账面价值

  =(300-300÷10×2)-20=240-20=220(万元)

  固定资产的计税基础

  =300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10

  =192(万元)

  应纳税暂时性差异期末余额=28(万元)

  递延所得税负债期末余额=28×25%=7(万元)

  递延所得税负债发生额=7-7.5=-0.5(万元)

  ②存货项目

  存货的账面价值=1000-20=980(万元)

  存货的计税基础=1000(万元)

  可抵扣暂时性差异期末余额=20(万元)

  递延所得税资产期末余额=20×25%=5(万元)

  递延所得税资产发生额=5-22.5=-17.5(万元)

  ③预计负债项目

  预计负债的账面价值=80(万元)

  预计负债的计税基础=80-80=0(万元)

  可抵扣暂时性差异期末余额=80(万元)

  可抵扣暂时性差异期初余额=80-40+60=100(万元)

  递延所得税资产期末余额=80×25%=20(万元)

  递延所得税资产发生额=20-100×25%=-5(万元)

  ④弥补亏损项目

  递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)

  递延所得税资产发生额=0-15=-15(万元)

  【ANSWER】

  1)①Year20×1

  Actualinterestincome=1056.04×4%×9/12=31.68(10thousandYuan)

  Interestreceivable=1000×6%×9/12=45(10thousandYuan)

  Interestadjustment=45-31.68=13.32(10thousandYuan)

  ②Year20×2

  Actualinterestincomefor1stquarter=1056.04×4%×3/12=10.56(10thousandYuan)

  Interestreceivable=1000×6%×3/12=15(10thousandYuan)

  Interestadjustment=15-10.56=4.44(adjustment)

  Actualinterestincomeforlast9months

  =(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12

  =31.15(10thousandYuan)

  ③Totalinterestincomeforyear20×2=10.56+31.15=41.71(10thousandYuan)

  2)。①Fixedassetsitems

  Provisionforfixedassetsdepreciation=(300-300÷10×2)-220=240-220=20(10thousandYuan)

  Bookvalueoffixedassets=(300-300÷10×2)-20=240-20=220(10thousandYuan)

  Taxbasisoffixedassets

  =300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10

  =192(10thousandYuan)

  BalanceofTaxabletemporarydifferences=28(10thousandYuan)

  Balanceofdeferredtaxliability=28×25%=7(10thousandYuan)

  Amountofdeferredtaxliability=7-7.5=-0.5(10thousandYuan)

  ②Inventoryitems

  Bookvalueofinventrory=1000-20=980(10thousandYuan)

  Taxbasisofinventory=1000(10thousandYuan)

  Balanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=20(10thousandYuan)

  Balanceofdeferredtaxasset=20×25%=5(10thousandYuan)

  Amountofdeferredtaxasset=5-22.5=-17.5(10thousandYuan)

  ③Contigentliabilityitems

  Bookvalueofcontingentliability=80(10thousandYuan)

  Taxbasisofcontingentliability=80-80=0(10thousandYuan)

  Balanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=80(10thousandYuan)

  Openingbalanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=80-40+60=100(10thousandYuan)

  Balanceofdeferredtaxassets=80×25%=20(10thousandYuan)

  Amountofdeferredtaxassets=20-100×25%=-5(10thousandYuan)

  ④Makingupforlossesitems

  Balanceofdeferredtaxassets=0×25%=0(10thousandYuan)

  Amountofdeferredtaxassets=0-15=-15(10thousandYuan)

  3)。Incometaxpayablefor20×2=[totalprofit500-interestincomeonnationalbonds41.71+penalties10–fixedassets(28-7.5÷25%)+inventory(20-22.5÷25%)+warrantyexpense(80-25÷25%)-makingupforlosses60]×25%

  =(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%

  =80.07(10thousandYuan)

  4)。Totaldeferredtaxamount=-0.5+17.5+5+15=37(10thousandYuan)

  5)。20×2incometaxexpense=currentincometaxpayable+deferredincometaxexpense(-deferredincometaxincome)=80.07+37=117.07(10thousandYuan)

  6)。Acompany‘sincometaxaccountingentry

  Dr:Incometaxexpense117.07

  Defferedtaxliability0.5

  Cr:Taxpayable-incometaxpayable80.07

  Deferredtaxassets37.5

  四、综合题

  1、

  <1>、【正确答案】对甲公司2009年执行《企业会计准则》涉及的交易性金融资产、投资性房地产、股份支付编制追溯调整的会计分录:

  ①借:交易性金融资产—公允价值变动100

     贷:递延所得税负债15

       盈余公积8.5

       利润分配—未分配利润76.5

  ②借:投资性房地产—成本3000

     累计折旧100

     贷:固定资产2000

       递延所得税负债165

       盈余公积93.5

       利润分配—未分配利润841.5

  ③2008年应确认的负债

  =(200-35)×1×14×1/3=770(万元)

  借:盈余公积77

    利润分配—未分配利润693

    贷:应付职工薪酬770

  <2>、【正确答案】编制2009年发生的事项(1)~(6)的会计分录:

  ①借:可供出售金融资产—成本2000

     贷:银行存款2000

  年末

  借:可供出售金融资产—公允价值变动1100

    贷:资本公积—其他资本公积1100

  ②借:银行存款560

     贷:交易性金融资产—成本450

       —公允价值变动50

       投资收益60

  借:公允价值变动损益50

    贷:投资收益50

  年末

  借:交易性金融资产—公允价值变动150

    贷:公允价值变动损益150

  ③履行合同发生的损失

  =1000×(0.21-0.2)=10(万元)

  不履行合同支付的违约金

  =1000×0.2×20%=40(万元)

  故应按孰低确认预计负债10万元

  借:营业外支出  10

    贷:预计负债   10

  ④借:公允价值变动损益150

     贷:投资性房地产—公允价值变动150

  ⑤借:营业外支出200

     贷:银行存款200

  ⑥借:营业外支出100

     贷:其他应付款100

  <3>、

  【正确答案】编制2009年股份支付、持有至到期投资计息的会计分录:

  ①股份支付2009年12月31日应确认的负债

  (200-40)×1×15×2/3-770=830(万元)

  借:管理费用830

    贷:应付职工薪酬830

  ②持有至到期投资2009年12月31日计息

  借:应收利息240

    贷:持有至到期投资—利息调整36.75

      投资收益

  {[4100-(4000×6%-4100×5%)]×5%}203.25

  <4>、【正确答案】确定下列表格中所列资产、负债在2009年末的账面价值和计税基础。

  单位:万元

项目 账面价值 计税基础 暂时性差异
应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
交易性金融资产 650 450 200  
应收账款 5760 6000   240
存货 2900 3000   100
投资性房地产 2850 1800 1050  
可供出售金融资产 3100 2000 1100  
持有至到期投资 4028.25 4028.25    
固定资产 4320 5100   780
无形资产 250 375   125
应付职工薪酬 1600 1600    
预计负债 (400+10-350+500)560  0   560
其他应付款 100 100    
总计     2350 1805

  <5>、【正确答案】计算2009年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额:

  ①期末递延所得税负债的余额

  =2350×25%=587.5(万元)

  期初递延所得税负债的余额=15+165=180(万元)

  递延所得税负债本期发生额=587.5-180=407.5(万元)

  其中:计入资本公积的金额=1100×25%=275(万元)

  计入所得税费用的金额=407.5-275=132.5(万元)

  ②期末递延所得税资产的余额

  =(1805-125)×25%=420(万元)

  期初递延所得税资产的余额=(160+400+300+300)×15%=174(万元)

  递延所得税资产本期发生额=420-174=246(万元)

  注释:对于无形资产形成的可抵扣暂时性差异由于不是产生于企业合并且确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不确认暂时性差异的所得税影响。

  <6>、【正确答案】计算2009年应交所得税、所得税费用,编制所得税处理的会计分录。

  应纳税所得额=5000+(1680-1160)-[2350-1100(可供出售金融资产公允价值变动)-1200]+200(现金捐赠)+100(违反环保法规定的罚款)+830(股份支付)-(200×50%+75-50)(研究开发支出加扣50%及无形资产加计摊销)-203.25(国债利息收入)

  =6271.75(万元)

  应交所得税=6271.75×15%=940.76(万元)

  递延所得税费用=132.5-246=-113.5(万元)

  所得税费用=940.76-113.5=827.26(万元)

  借:所得税费用       827.26

    递延所得税资产     246

    贷:应交税费—应交所得税  940.76

      递延所得税负债    132.5

  借:资本公积—其他资本公积275

    贷:递延所得税负债275

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