2013年注册会计师考试《税法》试题及答案4
三、计算分析题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答案写在试题卷上无效)
1.甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。
(1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。
(2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。
(3)销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。
开发费用扣除率为10%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。
(2)计算甲企业的开发成本。
(3)计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
(4)甲企业应补缴的土地增值税。
(5)税务机关该征收滞纳金吗?
(6)在什么情况下,税务局应对中介机构出具的清算报告予以采信?
【参考答案及解析】
(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算符合规定。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
②取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;
③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
④省税务机关规定的其他情况。
(2)开发成本=7000-800+36000/0.9x0.1+10200万元
(3)甲企业应缴纳的营业税=36000/0.9x5%=2000万元
甲企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2000x(0.07+0.03+0.02)=240万元
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加=2000+240=2240万元
(4)收入总额=36000/0.9=40000万元
土地价款=12000x1.04=12480万元
开发成本=7000-800+36000/0.9x0.1=10200万元
可扣除的与房地产转让有关的税金及附加=2240万元
开发费用=(12480+10200)x0.1=2268万元
从事房地产开发的纳税人加计扣除=(12480+10200)x0.2=4536万元
扣除项目合计=12480+10200+2240+2268+4536=31724万元
增值额=40000-31724=8276万元
增值率=8276/31724=26%,故应按30%税率缴纳土地增值税
应缴纳的土地增值税=8276x30%=2482.8万元
应补缴=2482.8-1080=1402.8万元
(5)税务机关不应征收滞纳金。《征管法》第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”纳税人按照规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
2.请计算下列各项应缴纳的营业税:
(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付费用100元,另支付饮料费用20元。
(2)小明全家去游泳馆游泳,支付游泳费130元,包含支付的游泳圈30元。
(3)小明全家坐索道上山,支付索道费用200元。
(4)小明全家参观博物馆,支付博物馆门票150元。还有ー个专家在讲革命事迹支付30元。
(5)小明在商务中心购买明信片30,爸爸购买全家电动观光车车票套票200元。
(6)小明全家支付房费1500元,根据甲公司与该旅游公司的协议,将甲自有屋
交付旅游公司使用,所有权不改变,但需按照收取房费的20%支付给甲。
备注:当地娱乐业税率为10%。不考虑起征点。
【参考答案及解析】
(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付的费用以及饮料费用应按“娱乐业”税目征税。
保龄球馆应缴纳营业税=(100+20)xl0%=12元。
(2)小明全家去游泳馆游泳,支付的游泳费应按“娱乐业”税目征税。
游泳馆应缴纳营业税=130x10%=13元。
(3)收取的索道费用应按“服务业”税目征税
收取的索道费用应缴纳营业税=200x5%=10元
(4)博物馆门票免征营业税。专家讲革命事迹时收取的费用应按“服务业”税目征税。
应缴纳营业税=30x5%=6元。
(5)对于明信片的销售应缴纳增值税。爸爸购买全家电动观光车车票套票按“服务业”税目征税。应缴纳营业税=200x5%=10万元。
(6)甲按照房费收取的20%收入应按“服务业”税目缴纳营业税。
应缴纳营业税=1500x20%x5%=15元。
3.一家三口出去旅游,先是去汽车保养公司提车,发生的更换零件的费用是600元,保养的其他费用是200元。然后去洗车,发生费用是50元。早上吃早餐,花费60元,购买ー箱矿泉水,花费30元。高速公路收费20元。到海滩,把车存在一个停车场,花费200元。该停车场是由ー个退役的独臂军人看守。去小岛,做轮渡往返是50元,旅游公司的游艇往返是100元。父亲一人做轮渡,儿子和母亲做游艇,并在小岛上集合。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)汽车保养公司应该缴纳的营业税。
(2)洗车行应该缴纳的营业税。
(3)早点部应该缴纳的营业税。
(4)高速公路收费公司应该缴纳的营业税。
(5)停车场应该缴纳的营业税。
(6)轮渡公司和旅游公司分别应缴纳的营业税。
【参考答案及解析】
((1)汽车保养公司更换零件的收费应征收增值税,同时其保养收费应按“服务业”税目征收营业税。故汽车保养公司应该缴纳的营业税=200x5%=10(元)。
(2)洗车行应该缴纳的营业税=50x5%=2.5(元)。
(3)早点部应缴纳的营业税=60x5%=3(元)
(4)高速公路收费公司应该缴纳的营业税=20x5%=1(元)
(5)停车场应该缴纳的营业税=200x5%=10(元)
(6)轮渡公司应缴纳的营业税=50x5%=2.5(元)
旅游公司应缴纳的营业税=100x2x5%=10(元)。
4.某鞭炮企业是增值税一般纳税人。本月将150箱甲鞭炮销售给A商贸企业,不含税价格800元每箱,50箱移送非独立门市销售部,以每箱850元的价格全部对外销售。120箱甲鞭炮销售给B商贸企业,含税价1100元每箱,200箱交换给其他企业,50箱给员工做福利。月初库存甲鞭炮成本12000元,本月外购90000元(不含增值税)的甲鞭炮,期末库存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假设鞭炮适用的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该鞭炮企业可抵扣的增值税。
(2)计算该鞭炮企业应缴纳的增值税销项税额。
(3)计算该鞭炮企业实际应缴纳的增值税。
(4)计算该鞭炮企业通过自设非独立门市销售部销售的鞭炮应缴纳的消费税。
(5)计算该鞭炮企业将200箱甲鞭炮交换给其他企业应缴纳的消费税。
(6)计算该鞭炮企业将50箱甲鞭炮给员工作福利应缴纳的消费税。
(7)计算该鞭炮企业本月可抵扣的消费税。
(8)计算该鞭炮企业实际应缴纳的消费税。
【参考答案及解析】
(1)该鞭炮企业可抵扣的增值税=90000x17%=15300(元)。
(2)甲鞭炮平均销售价格(不含税)=(150x800+(50x850+120x1100)/(1+17%))/(150+50+120)=841.08(元)。
该鞭炮企业应缴纳的增值税销项税额=800x150x17%+(50x850+120x1100)/(1+17%)x17%+(200+50)x841.08x17%=81500.6(元)。
(3)该鞭炮企业实际应缴纳的增值税=81500.6-15300=66200.6(元)。
(4)该鞭炮企业通过自设非独立门市销售部销售的鞭炮应缴纳的消费税=(50x850)/(1+17%)x15%=5448.72(元)。
(5)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故该鞭炮企业将200箱甲鞭炮交换给其他企业应缴纳的消费税=200x1100/(1+17%)x15%=28205.13(元)。
(6)该鞭炮企业将50箱甲鞭炮给员工作福利应缴纳的消费税=50x841.08x15%=6308.1(元)。
(7)该鞭炮企业本月可抵扣的消费税=94000x15%=14100(元)
(8)该鞭炮企业实际应缴纳的消费税=[150x800+120x1100/(1+17%)]x15%+5448.72+28205.13+6308.1-14100=60785.03(元)。