扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
不管你的梦想是什么,只有带着淡然的态度,做好当前的事情,才能如愿以偿。对于注册会计师考试而言,想要收获成功,就是不断地积累,不断地做题。正保会计网校注册会计师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为注册会计师《税法》每日一练,你练了吗?
单选题
青海某天然气公司生产天然气12000 万立方米,销售其中的10000 万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税税率为5%. 该公司共应缴纳的资源税为( )万元。
A 、265
B 、318
C 、426
D 、515
【正确答案】B
【答案解析】应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元)