扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
单选题
某居民企业2011年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2011年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。
A、2.25
B、8.76
C、1.24
D、10
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税捐赠的知识点。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。
利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元)
公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2013-07-22)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2013-07-22)
正保会计网校
2013-07-22
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号