扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
单选题
某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A、253000
B、311450
C、225750
D、237930
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。
应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)
应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2013-08-29)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2013-08-29)
正保会计网校
2013-08-29
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号