扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
单选题:
某市进出口公司为增值税一般纳税人,2014年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。
A. 1.19
B. 3.57
C. 0
D. 1.89
【正确率】35.62%
【正确答案】 A
【答案解析】进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元) 内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。
点评:城建税的计税依据为实际缴纳的三税,今年全面实行了营改增,但是教材还保留营业税,今年预测营业税的计算会很少,所以大家要掌握增值税和消费税的计算,针对进口,如果是应税消费品,按照公式直接套用进口组价=(完税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),计算进口增值税就在组价的基础上乘以增值税税率,计算进口消费税就在组价的基础上乘以消费税税率。对大家在做题过程中出现的问题,可以在网校论坛进行题目的讨论,实在不理解的也可以到答疑板提问,最终的目的是让广大学员都能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。大家继续加油!
针对大家在做题过程中出现的问题,可以在网校论坛进行题目的讨论,实在不理解的也可以到答疑板提问,最终的目的是让广大学员都能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。
相关链接:2016年注册会计师《税法》易错题宝典