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2016年税务师考试《税法一》练习题精选(八)
1.单选题
王某自某部队购买一辆军用装备计划免税的车辆,该车辆经过改型,确定其最低计税价格的方法是( )。
A、同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
B、同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%
C、同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,已使用年限≤10年
D、同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%,已使用年限10年
【正确答案】 C
【答案解析】 税法规定,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,未满1年的计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税依据为0。用公式表示,就是同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,已使用年限≤10年。
2.单选题
某4S店2015年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A、5.48
B、5.60
C、5.68
D、17.04
【正确答案】 C
【答案解析】 进口销售、待售的不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
3.单选题
下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。
A、车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)
B、购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C、车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D、免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税;选项C,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地;选项D,免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。
4.单选题
车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税款。
A、登记注册之日
B、申报纳税之日
C、月初
D、购买之日
【正确答案】 B
【答案解析】 车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税款。
5.多选题
下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。
A、进口旧车
B、库存超过3年的车辆
C、减税条件消失的车辆
D、行驶3万公里以上的试验车
E、因不可抗力因素导致受损的车辆
【正确答案】 ABE
【答案解析】 对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税价格为0。进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。
6.单选题
杨某12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。
A、4957.26
B、9914.53
C、10341.88
D、11600.00
【正确答案】 B
【答案解析】 购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。
杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×10%=9914.53(元)
7.多选题
底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。同类型车辆是指( )。
A、同国别
B、同排量
C、同车长
D、配置完全一致
E、发动机和底盘一致
【正确答案】 ABC
【答案解析】 税法规定,车辆购置税的同类型车辆是指同国别、同排量、同车长、同吨位、配置近似等。这里强调“配置近似”而不是“配置完全一致”。
为了使广大学员在备战2016年税务师考试时能更快的掌握相应知识点,正保会计网校在此精选了税务师《税法一》科目的练习题供学员参考,祝大家备考愉快,梦想成真。
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