24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.31 苹果版本:8.7.31

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

2018税务师考试《税法一》练习题精选(三十四)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/07/02 17:00:56 字体:

2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年税务师考试教材学习,但更建议大家参加税务师考试培训,能帮助大家少走弯路。另外学习除了勤奋,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!

2018税务师《税法一》练习题精选

多选题

下列选项中,应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款的有( )。

A、以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

B、以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

C、以外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火

D、以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰

E、以外购已税润滑油为原料生产的润滑油

【正确答案】ABCE

【答案解析】选项D,以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的贵重首饰及珠宝玉石才可以抵扣已纳消费税。

此题在经典题解126页。

多选题

根据现行消费税规定,下列叙述正确的有( )。

A、以蒸馏酒或食用酒为酒基,具有相关部门批准的国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”10%的税率征收消费税

B、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按白酒税率征收消费税

C、委托方收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税

D、进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税

E、小汽车的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征收消费税;选项E,卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定。

此题在经典题解126页。

多选题

关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。

A、翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税

B、金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

E、用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天

【正确答案】ACDE

【答案解析】在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

此题在经典题解128页。

单选题

某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2017年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。下列说法正确的是( )。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)

A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元

B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D、加工厂应纳增值税6545元,应纳消费税17550元

【正确答案】D

【答案解析】受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。

消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)

增值税销项税=58500×17%=9945(元)

本期缴纳增值税=9945-3400=6545(元)

烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)

此题在应试指南145页。

多选题

企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。

A、生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

B、有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C、有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品

D、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

E、一般商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

【正确答案】CD

【答案解析】有出口经营权的生产企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,出口免税但不退税;一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品,一律不予退(免)税。

此题在2018经典题解135页。

多选题

下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的有( )。

A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

B、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

C、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收

D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起20日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

E、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致

【正确答案】ABE

【答案解析】选项C,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收;选项D,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。

此题在2018经典题解135页。

温馨提醒:

2018年税务师补报名时间为:7月25日—8月10日 补报名有哪些流程?>>

购课直达入口>>2018年税务师培训课程

购书直达入口>>2018年税务师考试教材

正保会计网校将持续为您提供2018税务师试题及答案!您也可以关注官方微信公众号,第一时间获得税务师考试信息。

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号