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备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!
多选题
下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。
A、一般纳税人将外购货物用于集体福利
B、一般纳税人将自产产品用于个人消费
C、一般纳税人将自产的产品用于股东分配
D、一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E、一般纳税人将外购货物用于对外投资
【正确答案】AD
【答案解析】选项BCE项属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,不需进项税额转出。此题在2018年应试指南100页
多选题
一般纳税人需要通过“应交税费——预交增值税”核算的情形包括( )。
A、提供建筑服务的纳税人收到预收款时
B、不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产经营租赁服务
C、纳税人转让其取得的不动产
D、7月15日预缴7月1日至10日的应纳增值税
E、房地产开发企业销售开发产品收到预收款时
【正确答案】ABCE
【答案解析】本题目考核“应交税费——预交增值税”和“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算内容的差别。此题在2018年应试指南103页。
多选题
企业经营活动中缴纳的税费计入“税金及附加”核算的有( )。
A、消费税
B、增值税
C、房产税
D、土地使用税
E、车辆购置税
【正确答案】ACD
【答案解析】选项BE不通过“税金及附加”核算。此题在应试指南109页
单选题
在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。
A、借记“利润分配——未分配利润”
B、借记“以前年度损益调整”
C、贷记“以前年度损益调整”
D、贷记“应交税费——应交所得税”
【正确答案】C
【答案解析】增加以前年度利润应该贷记“以前年度损益调整”。此题在应试指南111页
单选题
某拥有进出口经营权的生产企业,2018年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3900000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
B、借:应收出口退税款——增值税3900000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
C、借:应收出口退税款——增值税700000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3200000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
D、借:应收出口退税款——增值税1900000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
【正确答案】C
【答案解析】免抵退税额=3000×13%=390(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(17%-13%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<390万元,应退税额=70万元,免抵税额=390-70=320(万元)。
借:应收出口退税款70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)320
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)390
此题在应试指南120页
单选题
某房地产公司系增值税一般纳税人,2018年3月预售房地产开发项目取得预收款1000万元,该项目为老项目,企业选择简易计税方法,收取预收款预缴增值税的账务处理为( )。
A、借:应交税费——预交增值税300000
贷:银行存款300000
B、借:应交税费——简易计税300000
贷:银行存款300000
C、借:应交税费——预交增值税285714.29
贷:银行存款285714.29
D、借:应交税费——简易计税285714.29
贷:银行存款285714.29
【正确答案】D
【答案解析】应预缴增值税=10000000÷(1+5%)×3%=285714.29(元),一般纳税人采用简易计税方法计税时预缴的增值税通过“应交税费——简易计税”核算。
此题在应试指南120页。
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