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2018税务师考试《税法一》练习题精选(四十)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/08/13 14:11:12 字体:

2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年税务师考试教材学习,但更建议大家参加税务师考试培训,能帮助大家少走弯路。另外学习除了勤奋,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!

2018税务师《税法一》练习题精选 

单选题

甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2018年3月,甲公司共取得劳务派遣收入62万元(含税),其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金12万元。甲公司选择按差额纳税。2018年3月甲公司应缴纳增值税( )万元。

A、0.17

B、0.29

C、0.34

D、2.95

【正确答案】 B

【答案解析】 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

甲公司选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=(62-26-18-12)÷(1+5%)×5%=0.29(万元)

此题在应试指南256页。

单选题

某酒厂为增值税一般纳税人。2017年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨)

A、59.50

B、63.50

C、53.32

D、69.50

【正确答案】 C

【答案解析】 黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税,到期未收回的包装物押金不再计征消费税。销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)

销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)

该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)

此题在应试指南258页。

单选题

某花生油生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月月初库存花生15吨,期初平均买价为2元/斤;当月又从农业生产者手中收购花生20吨,收购凭证上注明买价80000元,支付不含税运输费用5000元且取得了运输单位开具的增值税专用发票;当月共生产了花生油15吨,当月向某饭店销售花生油8吨,开具增值税专用发票,注明价款480000元。假设花生的单耗量为2(即1斤花生油耗用2斤花生)。则该花生油生产企业当月应纳增值税( )元。

A、55037.17

B、62400

C、45907.66

D、52000

【正确答案】 C

【答案解析】 自2017年7月1日至2018年4月30日,花生油适用11%的增值税税率。当月销项税=480000×11%=52800(元)

农产品平均购买单价=(15×2000×2+80000)/[(15+20)×2000]=2(元/斤)

当月农产品准予抵扣的进项税=当期销售货物数量×农产品单耗数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=8×2×2000×2×11%/(1+11%)=6342.34(元)

当月支付运费准予抵扣的进项税=5000×11%=550(元)

当月应纳增值税=52800-6342.34-550=45907.66(元)

此题在经典题解248页。

单选题

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2017年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A、116.24

B、136.00

C、144.50

D、145.95

【正确答案】 C

【答案解析】 啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。2018年4月30日前,啤酒适用17%的增值税税率。增值税销项税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)。

此题在经典题解250页。

单选题

某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中70%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

A、5.13

B、6.00

C、6.60

D、7.72

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

此题在经典题解253页。

单选题

甲公司为一家劳务派遣公司,为增值税小规模纳税人,2018年3月与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。甲公司共取得劳务派遣收入42万元(含税),其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资20万元、为其办理社会保险9万元及缴纳住房公积金8万元。甲公司选择按全额纳税。2018年3月甲公司应缴纳增值税( )万元。

A、0.24

B、2.00

C、1.05

D、1.22

【正确答案】 D

【答案解析】 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲公司应缴纳增值税=42÷(1+3%)×3%=1.22(万元)

此题在经典题解261页。

单选题

某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A、156.00

B、156.25

C、156.55

D、156.75

【正确答案】 A

【答案解析】 (1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

进口卷烟定额税率为0.003元/支,0.6元/条,150元/箱。

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

此题在经典题解262页。   

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