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2018年税务师试题《税法二》单选题及答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2020/10/21 10:47:56 字体:

备考2020年税务师考试,税务师试题必不可少。研究试题,可总结出题的规律,考量出题者的出题思路,好更有针对性地复习,对税务师考试心里更有底。正保会计网校小编为大家带来税务师历年试题,以下为2018年税务师试题《税法二》单选题及答案解析:

【单选题】 【多选题】 【计算题】 【综合分析题

1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的( )。

A.0.2%

B.0.5‰

C.2%

D.5%

【正确答案】B

【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2021年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0

B.4.0

C.3.4

D.2.0

【正确答案】C

【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该项所得属于“财产转让所得”按照20%的税率征收个税,故应缴纳的个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是( )。

A.转让土地使用权

B.承受不动产所有权

C.赠与不动产所有权

D.转让不动产所有权

【正确答案】B

【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是( )。

A.长期股权投资的支出

B.企业发生的合理的劳动保护支出

C.购买生产用无形资产的支出

D.购买生产用原材料的支出

【正确答案】B

【答案解析】选项A,股权投资不能在投资当期扣除,也不能在持有期间扣除,而是应该在转让股权的时候扣除;选项B,购买生产用无形资产的支出是资本化计入无形资产成本的,需要后期分期摊销扣除,不能在发生当期一次扣除;选项D,购买原材料的支出同样是计入原材料的成本中,后期其价值可能会转移到商品或固定资产中,随着商品的出售而税前扣除或随着固定资产的折旧分期扣除。

5.在我国境内未设立机构、场所的境外某企业,2020年投资中国某居民企业债券,2021年取得不含税利息收入200万元和延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元,假设利息所得的协定税率为7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税( )万元。

A.14.0

B.16.1

C.15.4

D.14.7

【正确答案】D

【答案解析】在我国应缴纳所得税=(200+10)×7%=14.7(万元)。

6.某企业2021年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年拨缴的工会经费为28万元,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》。在计算企业所得税时,工会经费应调整的应纳税所得额为( )元。

A.7.40

B.28.00

C.9.76

D.8.00

【正确答案】A

【答案解析】工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28(万元),应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。

7.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )。

A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)

B.关联交易的实际价格÷(1+可比非关联交易成本加成率)

C.关联交易发生的合理成本÷(1+可比非关联交易成本加成率)

D.关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)

【正确答案】D

【答案解析】成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。其计算公式如下:
公平成交价格=关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)

8.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是( )。

A.中位数法

B.百分位数法

C.八分位数法

D.四分位数法

【正确答案】D

【答案解析】根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是四分位数法。

9.某商业企业在2021年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1200万元,税前准予扣除项目金额1120万元。该企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。

A.4

B.2

C.8

D.5

【正确答案】B

【答案解析】自 2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该商业企业属于小型微利企业,应纳税所得额不超过100万元,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率计算纳税。 应缴纳企业所得税=(1200-1120)×12.5%×20%=2(万元)

10.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是( )。

A.在实际发生损失的当期据实扣除

B.作为营业外支出在支付当期据实扣除

C.作为财务费用在支付当期据实扣除

D.作为销售费用在支付当期据实扣除

【正确答案】A

【答案解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

11.某运输企业2021年初拥有小轿车5辆,2021年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2021年应缴纳车船税( )元。

A.2500

B.8500

C.7500

D.7000

【正确答案】C

【答案解析】车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。
应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)

12.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是( )。

A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除

B.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除

C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

D.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除

【正确答案】D

【答案解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:
(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。
(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

13.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )。

A.交易活动发生地

B.负担支付所得的企业所在地

C.受让动产的企业所在地

D.转让动产的企业所在地

【正确答案】D

【答案解析】转让财产所得:①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

14.2022年10月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税( )元。

A.2700

B.8100

C.7050

D.7500

【正确答案】C

【答案解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)

15.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是( )。

A.上市公司及其关联机构

B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

C.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构

D.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构

【正确答案】C

【答案解析】消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:
①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;
②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;
③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

16.赵某2021年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2021年应缴纳房产税( )元。

A.2200

B.2400

C.6600

D.7200

【正确答案】A

【答案解析】个人出租住房减按4%的税率计征房产税。
赵某2021年应缴纳房产税=5000×11×4%=2200(元)

17.下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。

A.居民企业来自于境外的所得

B.小型微利企业来自于境内的所得

C.高新技术企业来自于境内的所得

D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的所得

【正确答案】D

【答案解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。

18.下列所得,可享受企业所得税减半征收优惠的是( )。

A.种植油料作物的所得

B.种植豆类作物的所得

C.种植棉类作物的所得

D.种植香料作物的所得

【正确答案】D

【答案解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
选项ABC均免征企业所得税。

19.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。

A.托儿补助费

B.单位以误餐补助名义发给职工的补助

C.差旅费津贴

D.工伤赔偿金

【正确答案】B

【答案解析】单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴,不属于不征个人所得税范围,应按“工资、薪金所得”应税项目计征缴纳个人所得税。

20.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是( )。

A.债务的豁免

B.接受企业的捐赠收入

C.取得的权益性投资收益

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【正确答案】D

【答案解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。

21.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是( )。

A.依法在中国境内成立的外商投资企业

B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业

【正确答案】C

【答案解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

22.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是( )。

A.农田水利设施占用耕地

B.医院内职工住房占用耕地

C.城区内机动车道占用耕地

D.专用铁路和铁路专用线占用耕地

【正确答案】A

【答案解析】占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。

23.农村居民王某,2021年10月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准,住宅自用)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税( )元。

A.5000

B.10000

C.30000

D.40000

【正确答案】A

【答案解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)

24.2019年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。2021年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是( )。

A.按2年分期摊销扣除

B.按6年分期摊销扣除

C.按8年分期摊销扣除

D.在发生的当期一次性扣除

【正确答案】B

【答案解析】租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。该题中剩余租赁期为6年,所以按照6年分期摊销扣除。

25.下列支出可以在企业所得税税前扣除的是( )。

A.子公司支付给母公司的管理费用

B.企业内设营业机构之间支付的租金

C.银行企业内设营业机构之间支付的利息

D.企业内设营业机构之间支付的特许权使用费

【正确答案】C

【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

26.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.纳税人接收土地、房屋的当日

B.纳税人支付土地、房屋款项的当日

C.纳税人办理土地、房屋权属证书的当日

D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日

【正确答案】D

【答案解析】契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。

27.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。

A.挂车

B.符合规定标准的插电式混合动力汽车

C.武装警察部队专用的车辆

D.国际组织驻华代表机构使用的车辆

【正确答案】A

【答案解析】选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项B、C、D,免征车船税。

28.根据国际税收相关规定,关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( )。

A.住所标准

B.停留时间标准

C.所得支付地标准

D.劳务发生地标准

【正确答案】C

【答案解析】国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。

29.下列关于房产税纳税人的税法,正确的是( )。

A.产权出典的,由出典人缴纳房产税

B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税

D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项C,纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

30.下列用地,可免征城镇土地使用税的是( )。

A.军队家属的院落用地

B.国家机关的办公用地

C.企业的内部道路绿化用地

D.房地产公司开发写字楼用地

【正确答案】B

【答案解析】国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。

31.2020年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2021年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是( )。

A.应确认应纳税所得额160万元

B.应确认股权转让所得200万元

C.应确认股息红利所得840万元

D.应确认应纳税所得额1000万元

【正确答案】B

【答案解析】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。

32.根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的账务处理是( )。

A.实际发生额不得在税前扣除

B.实际发生额的60%可以在税前扣除

C.实际发生额的40%可以在税前扣除

D.实际发生额的10%可以在税前扣除

【正确答案】A

【答案解析】个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。 【提示】个体工商户生产经营所得的计税办法: (1)个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。 个人独资企业和合伙企业投资者的计税方法: (1)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。 (2)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

33.个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金,应缴纳个人所得税的是( )。

A.企业年金

B.基本养老保险金

C.医疗保险金

D.失业保险金

【正确答案】A

【答案解析】个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

34.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是( )。

A.缴纳的印花税

B.缴纳的城市维护建设税

C.经核准的修缮费用

D.违章租赁的罚款

【正确答案】D

【答案解析】个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费;
(2)向出租方支付的租金;
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;
(4)税法规定的费用扣除标准。

35.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。

A.设备测试合同

B.专利申请转让合同

C.专利实施许可合同

D.专利权转让合同

【正确答案】B

【答案解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。选项CD,适用于“产权转移书据”合同。

36.某商场对累积消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是( )。

A.属于偶然所得,但免征个人所得税

B.属于偶然所得,减除20%的费用后征收个人所得税

C.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税

D.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。只有对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖收入在1 万元以下(含)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

37.李某持有某合伙企业50%的份额,2021年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2021年李某应缴纳个人所得税( )元。

A.6250

B.7245

C.7500

D.8050

【正确答案】C

【答案解析】2021年李某应缴纳个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元)。【提示】此题目的留存利润和分得利润均是干扰项,最终参与个税计算的计税依据就是经营利润30万元。

38.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是( )。

A.合伙企业留存的利润

B.分配给合伙人的利润

C.支付的工商业联合会会费

D.合伙个人缴纳的个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】合伙企业按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。

39.个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。此办法适用于发生股权转让后( )个月内。

A.1

B.3

C.6

D.12

【正确答案】C

【答案解析】6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

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