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冰冻三尺,非一日之寒,税务师考试也是一样。备考正当时,很多考生关注哪里有税务师试题。正保会计网校税务师考试每日一练可以帮到大家。每日一练题目以知识点为单元,针对知识点做深入解析,让大家每天进步一点点。以下为税务师考试涉税服务实务每日一练,今天你练了吗?
单选题
2016年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额110万元;在2017年4月,纳税人将办公楼改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,2017年4月,该企业应做的会计分录为( )。
A、借:固定资产 110
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 66
应交税费——待抵扣进项税额 44
B、借:固定资产 105.16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 61.16
应交税费——待抵扣进项税额 44
C、借:固定资产 105.16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 63.10
应交税费——待抵扣进项税额 42.06
D、借:固定资产 105.16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 66
应交税费——待抵扣进项税额 39.16
【正确答案】D
【答案解析】已抵扣进项税额的不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
不动产净值率=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%
不得抵扣的进项税额=110×95.6%=105.16(万元)
不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。
会计处理为:
借:固定资产 105.16
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)66
应交税费——待抵扣进项税额 39.16
税务师考试《涉税服务相关法律》每日一练(2017-02-14)
税务师考试每日一练包括网校精编题目和历年试题,注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。每日一练在线测试系统期待您的热情参与,也欢迎您提出意见和建议。正保会计网校祝您学习进步,梦想成真!
正保会计网校
2017-02-14
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