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【不定项选择题】某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)境外应纳税所得额62.5万元,抵免税额为12.5万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的是( )。
A.广告费
B.工会经费
C.职工教育经费
D.业务招待费
(2)2018年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是( )。
A.0万元
B.0.72万元
C.5.08万元
D.5.8万元
(3)2018年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。
A.0
B.4
C.7.5
D.10
(4)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。
A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元
B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5 万元
C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45 万元
D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325 万元
2.实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72(万元)
职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×8%=5.76(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。
3.销售(营业)收入=500(万元)
业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。
4.汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。 境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2018年度应缴纳的企业所得税=(33.3+62.5)×25%-12.5=11.45(万元)。
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