扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
2015年初级会计职称考试备考已经开始,为了帮助广大考生做好备考,打好基础,网校全面开通了2015年初级会计职称课程(试听课程>>),另外,网校论坛热心学员为大家分享了初级职称试题,希望对大家有所帮助。
单选题
中国公民董某2013年12月份取得全年一次性不含税奖金24000元。当月工资4000元。则董某全年一次性不含税奖金的个人所得税为( )元。
A、2295
B、2212.5
C、2550
D、2655
【正确答案】C
【答案解析】24000÷12=2000(元);适用税率10%,速算扣除数105,则含税的全年一次性奖金收入=(24000-105)÷(1-10%)=26550(元);26550÷12=2212.5(元),适用税率10%,速算扣除数105;应纳税额=26550×10%-105=2550(元)。
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号