项目 | 具体规则 |
扣税规则 | 按当期生产领用数量扣除其已纳消费税 |
从价定率 | 准予扣除外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存外购消费品买价+当期购进外购消费品买价-期末库存外购消费品买价 |
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款 | |
从量定额 | 准予扣除已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×适用税额 当期准予扣除的外购应税消费品数量=期初库存外购消费品数量+当期购进外购消费品数量-期末库存外购消费品数量 |
政策 | 适用范围 |
又免又退 | 出口企业出口或视同出口适用增值税退(免)税的货物:免征消费税,如果属于购进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税 |
只免不退 | 出口企业出口或视同出口适用增值税免税政策的货物:免征消费税,但不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税额中抵扣 |
不免不退 | 出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物:应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征消费税,且不准予在内销应税消费品应纳消费税额中抵扣 |
【例题·单选题】某外贸公司(增值税一般纳税人)2022年6月从生产企业购进一批实木地板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税7.8万元,当月该批实木地板全部自营出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该货物出口适用增值税退(免)税政策。该外贸公司出口应退的消费税为( )万元。 A.3.00 B.10.50 C.16.50 D.0 | ||
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『正确答案』A 『答案解析』出口企业出口或视同出口适用增值税退(免)税的货物:免征消费税,如果属于购进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税 。应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格×退税率。应退消费税=60×5%=3(万元)。 |
综合演练: 【例题·计算题】某位于市区的鞭炮企业甲为增值税一般纳税人,主营鞭炮加工销售业务。2021年11月发生以下业务: (1)受托为县城的乙公司加工一批鞭炮,乙公司提供的原材料金额为60万元,甲收取不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业甲无同类产品的市场价格。乙公司收回该批鞭炮后以不含税价100万元全部出售。 (2)从另一鞭炮企业丙处购入鞭炮一批,取得的增值税专用发票注明的价款为25万元。本月领用了80%用于继续加工组合礼花弹。 (3)本月销售鞭炮产品,取得零售销售额129.95万元。 (4)用100箱鞭炮和丁企业交换一台生产设备,已知此批鞭炮的平均不含税售价为25万元,最高不含税售价为30万元。 其他资料:鞭炮的适用税率15%。 要求:根据上述资料,回答以下问题: (1)业务(1)应代收代缴的消费税为( )万元。 A.12 B.13 C.15 D.18 (2)业务(1)应代收代缴的城建税为( )万元。 A.0.84 B.0.60 C.0.15 D.0.12 (3)业务(1)乙公司收回鞭炮后再销售应纳的消费税为( )万元。 A.15 B.12 C.3 D.0 (4)甲企业当月应纳的消费税为( )万元。 A.21.75 B.18.75 C.14.25 D.17.25 | ||
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『正确答案』(1)A;(2)A;(3)C;(4)B。 『答案解析』业务(1)组成计税价格=(60+8)÷(1-15%)=80(万元) 应代收代缴消费税=80×15%=12(万元) 应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元) 业务(1)乙公司应纳消费税=100×15%-12=3(万元) 业务(2)可以抵扣的消费税=25×15%×80%=3(万元) 业务(3)应纳消费税=129.95÷(1+13%)×15%=17.25(万元) 业务(4)应纳消费税=30×15%=4.5(万元) 甲企业当月应纳的消费税=17.25+4.5-3=18.75(万元)。 |
【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2022年3月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。 (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为32万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额45万元、税额5.85万元。 (其他相关资料:上述配制酒具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;其他酒消费税税率为10%) 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)业务(1)应缴纳的消费税为( )万元。 A.0 B.1.20 C.0.60 D.0.80 (2)业务(3)应缴纳的消费税为( )万元。 A.5 B.0.5 C.3.2 D.0.32 (3)业务(4)应缴纳的消费税为( )万元。 A.3.6 B.7.65 C.9 D.4.5 (4)甲企业当月应缴纳消费税合计为( )万元。 A.7 B.9.7 C.11.5 D.2.5 | ||
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『正确答案』(1)A;(2)B;(3)D;(4)A。 『答案解析』 (1)酒精不属于消费税的应税消费品,不征收消费税。 业务(1)应缴纳的消费税为0。 (2)将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,属于将自产应税消费品连续生产非应税消费品,属于视同销售,移送环节要交消费税。按照同类葡萄酒的销售价格计算纳税。应缴纳的消费税=45÷90%×10%×10%=0.5(万元) 。 (3)葡萄酒按“其他酒”10%的税率征收消费税。 应缴纳的消费税=45×10%=4.5(万元) (4)税法规定,对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。 业务(2)应缴纳的消费税=20×10%=2(万元) 甲企业当月应缴纳消费税合计=0.5+4.5+2=7(万元) |
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