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中小企业税收筹划与会计处理标准化
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中小企业税收筹划与会计处理标准化(第 40 期)

价      格: ¥ 254.4 日常价:¥318.0

报名人数:2/50人 报名截止:Sun Jan 31 14:30:00 CST 2021

课程形式: 直播+录播课 课时数:6.287778课时 所属类别: 税务筹划

课程收益:通过本次课程的学习,您可以掌握税收筹划的实用方法和操作技巧,学会如何结合企业实际来筹划所应缴纳的税负;更教会您以更高的站位来做好企业的财务工作,推进会计核算工作规范化,为企业的可持续性发展创造一个稳定良好的财务管理环境。
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授课老师

李书义

高级会计师。从事财务工作30多年,经历了多行业的财务核算与财务管理工作,实战性强,对各个行业、岗位积累了大量的实践经验和形成了个人独到见解;研究财税财经政策十几年,通晓其深刻含义和内容实质,对特殊、疑难、个别的经济业务进行妥善灵活的财税处理和税收筹划。善于将本人总结积累的实战经验融入教学中,通俗易懂,深入浅出。

课程安排

直播课程表 直播课程安排
中小企业税收筹划与会计处理标准化 2021-01-31 14:00:00.0  2021-01-31 14:00:00.0~2021-01-31 17:00:00.0
      赠送资料:1、电子版课程讲义;2、直播回放视频(直播课结束后开通,学习期90天)。
录播课程表 视频开放时间说明
课前引导视频 第一部分为录播部分,报课后即可观看,请学员报课后及时学习录播视频;第二部分为直播回放,直播课结束后开通。(学习期90天)
1、税收筹划的意义
2、筹资方式,优化资本结构法
3、企业投资方向及地点法
4、企业所得税的筹划与会计处理
5、合同签订筹划法
6、所得税的会计处理
7、业务提成与奖金的筹划法
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教学大纲

一、中小企业税收筹划与会计处理标准化
 1.税收筹划的意义
  本课程讲的税收筹划是指在合理合法前提下,结合企业的业务经营特点实际情况和税收优惠政策巧妙地结合,减少或降低财税支出的筹划课程,本课程本着这一条件和前提进行筹划。税收筹划追求的目标是最大限度减少企业的税费负担;同时,它也为企业全面的财务管理和经营提供一个良好的外部税收环境,使企业不断发展壮大。在目前科学技术飞速发展和大数据影响下,我们过去的筹划方法已经走向了死胡同,是行不通的,风险巨大的;唯一正确途径和方法就是要建立在国家的财税政策和优惠政策基础上的税收筹划方案、方法并予以实施,所以从这点看,目前学习把握税收筹划方式方法更具有重要的意义,本课程也是遵循这一指导思想展开课程的研究与教学。
 2.会计处理标准化问题
  大家知道,会计分录是体现财务处理的唯一渠道和方法,分录出现问题,财税处理也就随之失误,小到处理问题可以弥补;大到偷税漏税,引发各种财税风险。再好的筹划方法,财务处理错误,徒劳无功,甚至引发补税、罚款、滞纳金。课程本着这一思路,通过老师对各种税费处理的原理从本质上给予阐述和讲解,以便让广大财务人员筹划准确、处理正确、规避风险、系统完整,避免死记硬背,学会举一反三、触类旁通、便于记忆。
二、税收筹划的基本思路和方法
 1.税收筹划的基本思路
 2.税收筹划的基本方法
  介绍上面两方面,主要是为了开发学员的筹划思路和方式方法,如果利用财税政策有伸缩性的条纹,实现对本企业有利的决断,例如:筹建期发生的费用支出将来结束开办期时可以采用“分期摊销法”和“一次扣除法”两种办法,那么如果企业处于所得税优惠期,就可以通过采用分期摊销的办法,使得利润最大化,以更多的享受优惠政策。通过方法和思路的介绍可以让学员思维灵活、眼界宽阔,以获得更好的筹划方案和最佳的筹划效益。
三、各税种的税收筹划技巧与会计处理方法
(一)增值税的筹划与会计处理
 1.增值税的筹划方法
  本部分内容会通过详细的案例,讲解增值税筹划的7种方法:身份避税法、进项税额避税法、优惠政策法、低税率法、不同代理方式法、投资方向法、增值税纳税金额和纳税时间的筹划法。
  举例:优惠政策法
  某企业为一般纳税人,自产农产品,加工对外销售。税法规定,公司作为整体需要按照13%税率缴纳增值税(也就是购入农产品后用于生产加工13%的货物)。但是将其分割为两部分,成立两个公司,一个是农产品的生产加工厂,生产自产自销的农产品,属于免税项目,进项不得抵扣,该工厂整体税负为零;一个是农产品加工厂,从农产品厂购入农产品,享受10%税率优惠,可以抵扣。这里假设加工厂每年从农产品生产厂购入10000万元,实现销售收入20000元。
  如果不分割两个公司应纳增值税=20000*13%=2600万元;
  分割为两个公司则增值税纳税合计=20000*13%-10000*10%=1600万元,   降低增值税负担=2600-1600=1000万元。
  筹划效果明显,这主要是利用了自产销农产品的优惠政策。
 2.增值税的会计处理问题
  增值税的会计处理是所有税种中最为复杂的。例如:增值税的期末结转处理,可以有效进行账表核对,结算应交增税税款,为纳税申报以及账表核对提供数据来源。本课程通过实例让学员理解期末处理的必要性和重要性,自觉按照财税文件规定进行会计处理。
(二)企业所得税的筹划与会计处理
 1.企业所得税的筹划方法
  本部分内容会通过详细的案例,讲解企业所得税筹划的10种方法:优惠政策避税法、公司设立避税法、业务招待费筹划法、合同签订筹划法、利润转移筹划法、延迟纳税法、福利费指标筹划法、筹资环节筹划法、转移定价法、成本费用筹划法。
  举例:某集团公司打算在外地成立一家下属公司,已知集团公司本身预计年度利润总额为盈利600万万元,下属公司预计年度利润总额为亏损-400万元,假设集团公司和下属公司所得税率均为25%,那么下属公司如果单从税费负担考察,设立为什么类型公司更有利呢?
  如果设立为分公司,集团整体需要缴纳企业所得税=(600-400)*25%=50万元;
  如果设立为子公司,集团整体需要缴纳企业所得税=600*25%=150万元,也就是全部所得税税负差异为100万元,显而易见,设立为分公司企业所得税负担较轻,较为有利。
 2.企业所得税会计处理
  企业所得税的计提是按照什么期间进行计提和税前扣除呢?如何计提更为妥当和合理呢?本课程从权责发生制原则出发,通过实例列表形式,从原理和本质上阐述企业所得税如何进行计提并税前扣除。
(三)个人所得税的筹划与会计处理
 1.个人所得税筹划方法讲解
  本部分内容会通过详细的案例讲解个人所得税筹划的7种方法:劳务费筹划法、业务提成与奖金筹划法、级距边界筹划法、实物避税法、劳务费用的分次缴纳法、全年一次性奖金筹划法、迟发工资筹划法。
 2.个人所得税的会计处理方法讲解
  个人所得税的会计处理,老师认为是值得商榷和探讨的,大多数财务人员一般都是通过”应交税费”科目处理,这样合理妥当吗?老师给出不同的处理方法和理由根据,课堂中老师给予详细讲解和说明。
(四)房屋使用税的税收筹划与会计处理
 1.房屋使用税的筹划方法
  本部分内容会通过案例讲解4种筹划方法:区分房屋和非房屋法;税收优惠法;合理选择厂址法;从价及从租转换法。
 2.房屋使用税的会计处理方法
(五)印花税的税收筹划与会计处理
 1.印花税筹划方法
  本部分内容会讲解2种筹划方法:压缩金额筹划法和模糊金额法。印花税属于小税种,一般不被人重视,正是由于不重视导致很多企业多缴印花税、被小税重罚,其实是不应该的,课程中老师通过实例告诉你如何进行印花税的筹划及其回避税务风险。
 2.印花税的会计处理
(六)契税的税收筹划与会计处理
 1.契税的税收筹划
  本部分内容会讲解2种筹划方法:等价交换法和抵债时间改变法。
 2.契税的会计处理
  通过契税的会计处理,老师会讲解各税种的会计分录的编制,不是随意的,也是有一定原因的,有一定道理的,有一定故事的,从而让你从本质上理解税费的会计处理和编制思路,轻松记忆,灵活运用,准确把握各种税费的会计处理的精髓所在。

学员评价

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甲方:开放课堂会计实务课程辅导学员

乙方:北京正保会计科技有限公司

甲方已充分阅读、理解并接受本协议的全部内容,一旦甲方成功付费购买本协议项下乙方提供的辅导课程,即表示甲方同意遵循本协议之全部约定。甲乙双方一致同意由乙方旗下正保会计网校(www.chinaacc.com) 为甲方提供与甲方选报辅导课程对应的辅导培训服务。具体条款如下:

1 定义条款

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2 辅导课程、费用及费用支付

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2.2乙方按照甲方最终选报的课程、班次、服务及实际交纳的学习费用向甲方提供相应的辅导服务。

2.3乙方提供的辅导课程、讲义、配套资料、答疑服务等以当年对应课程辅导的招生方案为准。可能会根据实际情况调整老师、课程、大纲、答疑服务等,乙方有权根据实际调整变更具体服务内容和细节。

2.4乙方随课赠送的礼品、课程、分期贴息优惠或其他乙方向甲方提供的优惠政策,如有退换课情况,乙方有权扣除相应费用(如若原包装完整,甲方可以寄回,乙方不予扣除相应费用)。

2.5 购课规则

2.5.1直播课程开课前,甲方如不满意课程内容且未超过课程总时长的10%,可免费申请更换一次;

2.5.2甲方如当期无法上直播课,可在报名交费1年内免费申请一次补学机会;

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3 甲方的权利与义务

3.1 权利

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3.2 义务

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4 乙方的权利与义务

4.1 权利

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4.1.2 乙方有权根据本协议的约定获得、持有和核对甲方提供的有关个人信息、资料。

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4.2.1 乙方应提供本协议规定的辅导服务;

4.2.2 乙方应保证所提供的各项服务均能够正常使用;但是因不可抗力以及甲方的原因造成不能正常使用乙方所提供的各项服务,包括但不限于互联网运营商提供的网络中断、甲方不具备上网条件(包括但不限于不具备软硬件条件或者软硬件故障)等,则乙方不承担任何责任。

5 不可抗力

5.1不可抗力指超出本协议双方控制范围,无法预见、无法避免或无法克服,使得本协议一方或双方部分或者全部不能履行本协议的事件。这类事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾、战争、罢工、暴动、网络中断、政府行为、法律规定或其适用的变化,或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。

5.2如任何一方不履行或迟延履行本协议规定的义务是由于不可抗力,则该方免除承担违约责任。

5.3不可抗力事由发生后,若有可能,受不可抗力影响的一方应在10个工作日内将有关情况及时通知对方(乙方可以通过网站公告的方式通知甲方),凡违反此通知义务且不履约给对方造成损失的,须赔偿由此而给对方造成的损失。

5.4 在不可抗力消除后,曾受不可抗力影响而未能履约的一方应尽最大努力恢复履行其在本协议项下的义务。

6 争议的解决

6.1 本协议的内容、执行和解释及争议的解决均应适用中国法律。

6.2 双方在履行本协议的过程中,如发生任何争议,则双方应首先进行友好协商解决。

6.3 如果某一争议未在一方首次提出协商之日后 30 日内通过友好协商解决,则任何一方可将该争议提交北京仲裁委员会根据该会届时有效的仲裁规则在北京仲裁。

7 完整协议

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8 保密义务

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9 协议期限

本协议期限自乙方为甲方开通本协议中甲方所报课程听课权限之日起至所报课程规定学习期限到期为止。

10 其他约定

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10.2如甲方通过补差价的方式升级到开放课堂其他会计实务课程,类别价格高于本课程以外的辅导课程,则本协议自甲方课程升级至辅导班次生效之日起自动终止,甲乙双方权利义务关系以甲方课程升级后的新班次协议书为准。

10.3本协议生效后,非经法定事由或双方协商一致,任何一方不得解除。

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甲方:开放课堂会计实务课程辅导学员

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