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已提足折旧的固定资产如何做账?

来源: 正保会计网校 编辑:yushaungsw 2020/07/21 13:57:28  字体:

因为一般固定资产的使用年限较长,折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。 固定资产折旧时怎么账务处理?已提足折旧的固定资产怎么做账?

固定资产的使用年限

(1)房屋、建筑物—20年;

(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备—10年;

(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等—5年;

(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具—4年;

(5)电子设备—3年。

【例】

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2019年1月

借:制造费用-折旧     1131.67

贷:累计折旧     1131.67

2019年2月

借:制造费用-折旧    1131.67

管理费用-折旧     229.03

贷:累计折旧      1360.70

【案例分析】

案例:星达公司处置一台设备,原值100,000元,已提折l日80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。

1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

借:固定资产清理   20,000

累计折旧               80,000

贷∶固定资产        100,000

2.收到清理收入

借:银行存款      10,000

贷∶固定资产清理     9,805.83

应交税费-应交增值税-销项税额     194.17

应交增值税=10000/(1+3%)*2%=194.17

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借∶资产处置损益    10194.17

贷∶固定资产清理    10194.17(20000-9805.83)

已提足折旧固定资产如何做账?

已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账即可。

清理账务处理∶

1.结转固定资产原值和累计折旧

借:累计折旧

贷:固定资产

2.收到清理收入

借︰银行存款

贷:固定资产清理

应交税费-应交增值税-销项税额

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:固定资产清理

贷∶资产处置损益

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