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案例详解包工包料下如何进行账务处理?

来源: 正保会计网校 编辑:yushaungsw 2020/09/09 10:07:27  字体:

建筑会计一直算是行业的老大,存在特殊性,生产方式灵活,作为会计来说,如果是包工包料的生产方式如何进行账务处理呢?一个案例为你详细解析!

【案例详解】

某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程项目,2019年8月在项目所在地发生如下经营业务:

(1)甲公司购买沙石、水泥等工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进工程物资取得增值税普通发票200万元;同时项目施工领用500万元。

(2)租赁一种建筑施工机械设备并配备操作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款20万元;租赁另一种建筑施工机械设备但未配备操作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款15万元。

(3)因甲公司具有生产钢结构件的资质及能力,在该畅达建筑工程项目施工过程中,领用自产钢结构件50万元,该钢结构件对外销售价格80万元;同时提供安装,安装费18万元,假设上述金额均为不含税金额。

(4)甲公司为该工程项目采购某一设备,增值税专用发票开具价款100万元,为该项目提供安装,开具增值税专用发票安装服务费15万元。

(5)甲公司支付直接从事工程施工项目的工人薪酬280万元,支付项目经理及管理人员的薪酬300万元。

(6)甲公司与翔源公司结算工程款项,工程结算价款为10000万元,开具增值税专用发票注明的价款为9174.31万元,增值税税额为825.69万元。

案例解析:

(1)购买沙石、水泥等工程物资时:

借:工程物资             1200

应交税费——应交增值税(进项税额) 130

贷:银行存款             1330

领用工程物资时:

借:合同履约成本——工程施工——材料费 500

贷:工程物资              500

(2)租赁一种建筑施工机械设备并配备作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款20万元;租赁另一种建筑施工机械设备但未配备作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款15万元。

租赁配备操作人员的设备应交增值税:20*9%=1.8(万元)

租赁未配备操作人员的设备应交增值税:15*13%=1.95(万元)

借:合同履约成本——工程施工——机械使用费 35

应交税费——应交增值税(进项税额)    3.75

贷:银行存款(应付账款)          38.75

(3)因甲公司具有生产钢结构件的资质及能力,在该畅达建筑工程项目施工过程中,领用自产钢结构件50万元,该钢结构件对外销售价格80万元;同时提供安装,安装费18万元,假设上述金额均为不含税金额。

借:应收账款——畅达建筑工程       90.94

贷:工程结算               80

应交税费——应交增值税(销项税额)  10.94 80*13%+18*3%(9%)

借:主营业务成本             50

贷:库存商品               50

(4)甲公司为该工程项目采购某一设备,增值税专用发票开具价款100万元,为该项目提供安装,开具增值税专用发票安装服务费15万元。

第一种处理方法:兼营处理

借:工程物资——专用设备等           100

应交税费——应交增值税(进项税额)      13

贷:银行存款(应付账款)            113

同时:借:合同履约成本——工程施工——专用设备 100

贷:工程物资——专用设备等        100

借:应收账款——翔源公司            128.45

贷:工程结算                  115

应交税费——应交增值税(销项税额)      13.45    100*13%+15*3%(9%)

第二种处理方法:混合处理、按主业结算

借:应收账款——翔源公司         125.35

贷:工程结算               115

应交税费——应交增值税(销项税额)   10.35(100+15)*9%

(5)甲公司支付直接从事工程施工项目的工人薪酬280万元,支付项目经理及管理人员的薪酬300万元。

借:合同履约成本——工程施工——人工费  280

合同履约成本——工程施工——间接费用 300

贷:银行存款               580

应交税费——应交个人所得税

(6)甲公司与翔源公司结算工程款项,工程结算价款为10000万元,开具增值税专用发票注明的价款为9174.31万元,增值税税额为825.69万元。

借:应收账款——翔源公司        10000

贷:工程结算               9174.31

应交税费——应交增值税(销项税额)  825.69

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