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快来看看!这些增值税小规模纳税人的问题有您关心的吗?

来源: 南京税务 编辑:张美好 2020/10/23 09:08:11  字体:

本月申报期截至今天(10月23日),网校提醒您:请合理安排时间,按期完成各项税费申报事宜。现在,我们就增值税小规模纳税人遇到的三个较为常见的申报表填写问题,结合案例进行学习~

快来看看!这些增值税小规模纳税人的问题有您关心的吗?

一、增值税的申报主要通过以下三张表单:

01、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》表是主表,必填;

02、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》由发生应税行为且有扣除项目的纳税人填写;

03、《增值税减免税申报明细表》由享受增值税减免税优惠政策的小规模纳税人填写,但仅享受月销售额不超过10万元或按季纳税不超过30万元的免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填报本表。

注意

这次我们主要讨论小规模纳税人代开增值税专用发票情况下的申报表填写,且享受差额扣除政策的行业较少,在此暂不讨论有扣除项目情况下的申报表填写,也就不涉及《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》的填报。

二、结合具体案例,来看不同情况下申报表应该如何填写。

案例一

某公司是小规模纳税人(按月申报),经营多种业务。2020年1月份提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计4.12万元,到税务机关代开增值税专用发票,注明的不含税收入5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入2.06万元,未开具发票,如何填写增值税纳税申报表?

计算过程

根据规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额不超过10万元,免征增值税,所以新政策是按照货物、劳务、服务、不动产和无形资产等合并计算是否能够享受免税政策的。小规模纳税人提供咨询服务和销售商品均适用征收率3%,进行不含税换算后三笔收入合计11万元,不适用免税政策。

自开的普通发票不含税收入=4.12/(1+3%)=4万元,税额0.12万元

代开的增值税专用发票不含税收入=5万元,税额0.15万元

销售商品取得未开票不含税收入=2.06/(1+3%)=2万元,税额0.06万元

合计1月总收入=4+5+2=11万元,应纳税额=0.12+0.15+0.06=0.33万元。已预缴0.15万元,应补税额=0.18万

表单填写

销售货物的收入2万元与销售服务的收入9万元应分别填在第一栏本期数的两个空格内,代开专用发票收入5万元和自开普通发票收入4万元分别填在“服务、不动产和无形资产”列的第2、第3栏,“本期应纳税额”分别计算为600元和2700元,代开专用发票预缴税款1500元填在21栏次,“本期应补退税额”为600元加上1200元,合计1800元。

快来看看!这些增值税小规模纳税人的问题有您关心的吗?

案例二

如果案例1中的公司1月份提供咨询服务,自行开具增值税普通发票不含税收入8万元,销售其在本地的自建不动产,到税务机关代开增值税专用发票金额10万元,预缴税款0.5万元,如何填写增值税申报表。

计算过程

该公司全部销售收入超过了10万元免税标准,但剔除不动产销售额后的收入为8万元,未超过10万元,按照规定,提供服务取得的8万元收入仍可以享受免税政策,但销售不动产的10万元收入,不论开具的是专用发票还是普通发票,都应照章纳税。小规模纳税人销售不动产的征收率为5%,代开专票需预缴税款5000元。

自开的普通发票不含税收入=8万元,免税

代开的增值税专用发票不含税收入=10万元,税额0.5万元

合计1月总收入=8+10=18万元,应纳税额=0.5万元,已预缴0.5万元,应补税额=0万元

表单填写

销售不动产且由税务机关代开专票的收入10万元填写在第4、第5栏,免税收入8万元填写在第9、10栏。应纳税额5000元已预缴,本期应补(退)税额为0。

快来看看!这些增值税小规模纳税人的问题有您关心的吗?

案例三

某公司是按季度申报的小规模纳税人,2020年1-2月销售货物一批,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税收入30万元,预缴税款0.9万元;3月份销售货物一批,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税收入10万元,预缴税款0.1万元,如何填写增值税纳税申报表?

计算过程

1-3月合计不含税收入40万元,不能免征增值税,但按规定,3月份由税务局代开专票的不含税销售额10万元可以减按1%缴纳增值税,减征应纳税额2000元。

1-2月代开的增值税专用发票不含税收入=30万元,税额0.9万元

3月代开的增值税专用发票不含税收入=10万元,税额=10×1%=0.1万元,减征税额=10×2%=0.2万元

1-3月合计应纳税额=0.9+0.1=1万元。已预缴1万元  应补税额=0万元

表单填写

减征税额2000元填写在主表第16栏“本期应纳税额减征额”中,并填写《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次,选择对应的减税性质代码及名称,本期发生额和本期实际抵减税额均填写2000。

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