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会计职称考试《经济法基础》备考指导:个人所得税应纳税额的计算

来源: 正保会计网校 编辑: 2012/03/12 11:01:41 字体:

   根据2012年初级会计职称《经济法基础》考试大纲规定,考生必须掌握个人所得税应纳税额的计算等主要内容。正保会计网校整理了相关知识点及练习测试供广大初级会计职称考生复习。

2012年《经济法基础》——第四章 个人所得税法律制度

  知识点二十、个人所得税应纳税额的计算

  (一)工资、薪金所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-费用标准)×适用税率-速算扣除数

  纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

  (二)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  或者:=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

  个人独资企业和合伙企业应纳税额的计算比照执行。

  (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  或者:=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

  (四)劳务报酬所得应纳税额的计算

  1.每次收入不足4000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  或者:=(每次收入额-800)×20%

  2.每次收入在4000元以上的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)

  3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  或者:=每次收入额×(1—20%)×适用税率-速算扣除数

  (五)稿酬所得应纳税额的计算

  稿酬所得应纳税额的计算公式为:

  1.每次收入不足4000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1—30%)=(每次收入额-800)×20%×(1—30%)

  2.每次收入在4000元以上的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1—30%)=每次收入额×(1—20%)×20%×(1—30%)

  (六)对特许权使用费所得应纳税额的计算

  1.每次收入不足4000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

  2.每次收人在14000元以上的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)×20%

  (七)利息、股息、红利所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率

  (八)财产租赁所得应纳税额的计算

  1.每次(月)收入不足4000元的:

  应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%

  2.每次(月)收入在4000元以上的:

  应纳税额={[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800而为限)]×(1—20%)}×20%

  (九)财产转让所得应纳税额的计算

  1.一般情况下财产转让所得应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

  2.个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算:

  (1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

  (2)个人在受赠和转让住房过程中缴纳的税金,按相关规定处理。

  (十)偶然所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

  (十一)其他所得应纳税额的计算

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

  单项选择题

  ◎某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

  A.1176

  B.1344

  C.1232

  D.1760

  正确答案:C

  正保会计网校答案解析:本题考核的是个人取得稿酬收入所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。

  ◎中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2011年奖金应纳个人所得税()。

  A.4975元

  B.5275元

  C.3495元

  D.7735元

  正确答案:C

  正保会计网校答案解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

  ◎某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为()元。

  A.3520

  B.3680

  C.4600

  D.4900

  正确答案:B

  正保会计网校答案解析:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400元,小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。

  判断题

  ◎李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。()

  正确答案:对

  正保会计网校答案解析:本题考核偶然所得的个人所得税计算。根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

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