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《中级会计实务》知识点练习:递延所得税

来源: 正保会计网校 编辑: 2010/09/25 11:51:54  字体:

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  单项选择题

  ◎某公司2006年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。会计规定采用年限平均法,折旧年限4年;税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年。税前会计利润各年均为1 000万元, 2007年及以前所得税率为33%,2007年国家规定从2008年1月1日起所得税税率变为25%,递延所得税没有期初余额,则2007年所得税费用为( )万元。

  A. 328 B. 297.5

  C. 298.5 D. 30

  正确答案:A

  答案解析:2007年末(所得税税率33%)

  (1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元)

  (2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元)

  (3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元)

  (4)递延所得税负债发生额=25×25%-0=6.25(万元)

  (5)应交所得税=(1 000-25)×33%=321.75(万元)

  (6)所得税费用=321.75+6.25=328(万元)。

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