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税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
一、免征与减征优惠
企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税;企业如果从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受企业所得税优惠:
(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得:免征和减征两部分。
1.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:8项
(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
(2)农作物新品种的选育;
(3)中药材的种植;
(4)林木的培育和种植;
(5)牲畜、家禽的饲养;
(6)林产品的采集;
(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;
(8)远洋捕捞。
(9)“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业
2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。
(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。
(四)符合条件的技术转让所得
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【例题·单选题】(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.25 B.50 C.75 D.100
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=[(3000-900)(收入总额)-400(不征税收入)-(1800-200)(扣除项目)]×25%+[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元)。
二、高新技术企业优惠
(一)国家需要重点扶持的 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
这类高新技术企业条件:6条
(二)经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠
对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,两免三减半(按照 25%的法定税率减半征收企业所得税)。
三、小型微利企业优惠--20%的税率
企业分类 | 小型微利标准 |
工业企业 | 从业人数不超过l00人,资产总额不超过3 000万元 |
年度应纳税所得额不超过30万元 | |
其他企业 | 从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元 |
年度应纳税所得额不超过30万元 |
【解释1】“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。
【解释2】非居民企业,不适用上述规定。
新增内容:自2010年1月1日至2010年12月31日,(P61)年所得小于3万元,减按50%计入所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
四、加计扣除优惠--两项内容:
1.研究开发费。是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用。
(1)未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;
(2)形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
【例题·单选题】某企业2009年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2009年应纳所得税额是( )万元。
A.10 B.15
C.20 D.25
『正确答案』C
『答案解析』“三新”开发费加计扣除数=40×50%=20(万元)
应纳税额=(100-20)×25%=20(万元)
【例题·多选题】(2010年)根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。
A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
B.企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A不正确,按规定,企业研发机构同时承担生产经营任务,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算,划分不清的,不允许加计扣除。选项B是正确的,合作开发项目时,自身承担的研发费用,可以按规定加计扣除;选项C不对,对于企业委托外单位开发的研发费用,税法明确,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除,而不是协商确定。选项D正确,一个年度有多个研发项目,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用;选项E正确,未形成无形资产的,允许加计扣除,实际就是发生额的150%。
2.企业安置残疾人员所支付的工资。是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
五、创投企业优惠--部分投资额抵扣所得额
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
【例题】甲企业2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资l00万元,股权持有到2010年12月31日。甲企业2010年度可抵扣的应纳税所得额为70万元。
六、加速折旧优惠--缩短折旧年限(不得低于规定折旧年限的60%)
1.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
2.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
七、减计收入优惠--减计10%
企业综合利用资源,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
八、税额抵免优惠--部分投资额抵税额
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的l0%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
【例题·单选题】(2009年)2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。己知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.83 B.8.83
C.9 D.10
『正确答案』B
『答案解析』应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)
【例题·单选题】(2010年)某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.19.40 B.28.40 C.30.00 D.31.40
『正确答案』B
『答案解析』公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
九、民族自治地方的优惠
十、非居民企业优惠--减按10%的税率
该类非居民企业取得下列所得免征企业所得税:
1.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
2.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;
3.经国务院批准的其他所得。
十一、其他有关行业的优惠
(一)关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策
1.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。
2.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,企业所得税两免三减半。
3.国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。
4.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
5.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
6.集成电路设计企业视同软件企业,享受上述软件企业的有关企业所得税政策。
7.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。
8.投资额超过80亿元人民币或集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按l5%的税率缴纳企业所得税,其中,经营期在15年以上的,从开始获利的年度起,企业所得税五免五减半。
9.对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,企业所得税两免三减半。
10.再投资退税:
(1)自2008年1月l日起至2010年底,对集成电路生产企业、封装企业的投资者,以其取得的缴纳企业所得税后的利润,直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本投资开办其他集成电路生产企业、封装企业,经营期不少于5年的,按40%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税税款。
(2)自2008年1月1日起至2010年底,对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税税款。
基本退税政策 | 增资或新建的再投资项目 | 退税额计算 | 退税后的管理 |
退税40% | 集成电路生产企业、封装企业 | 退税额 = 再投资额÷[1-企业所得税率]×企业所得税率×退税率(40%或80%) | 不满5年撤资,缴回已退税款 |
退税80% | 在西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业 |
(二)关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策
1.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。
2.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
3.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
十二、其他优惠
(一)过渡政策
1.低税率:
自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按l8%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
2.两免三减半、五免五减半过渡政策
自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。
但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。
【手写板提示】原来享受优惠政策的外商投资企业,优惠政策之一,低税率15%、24%,原享受15%税率的企业,自2008年有5年的过渡政策,08年适用18%的税率,09年适用20%的税率,2010年适用22%的税率,2011年适用24%的税率,2012年适用25%的税率;原享受24%税率的企业,2008年适用25%的税率;
优惠政策之二,定期减免:两免三减半,五免五减半优惠政策,优惠办法及年限享受至期满。
【例题·单选题】(2009年)位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15 B.18
C.25 D.50
『正确答案』B
『答案解析』2008年适用税率为18%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×9%=18(万元)
(二)西部大开发的税收优惠
对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按l5%的税率征收企业所得税。
对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,可以享受企业所得税如下优惠政策:内资企业自开始生产经营之日起,企业所得税两免三减半。
税收优惠总结
税收优惠方式 | 具体优惠 | 适用范围 |
直接减免 | 免征 | 8项 |
减半征收 | 2项 | |
定期减免 | 2免3减半(自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起) | 对经济特区和上海浦东新区2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在两区内取得的所得 |
3免3减半(同上) | 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 | |
低税率 | 20% | 小型微利企业(条件) |
15% | 国家需要重点扶持的高新技术企业 | |
10% | 非居民企业优惠 | |
加计扣除 | 加计扣除50% | 1.研究开发费 |
加计扣除100% | 2.企业安置残疾人员所支付的工资 | |
投资抵税 | 70%投资额抵扣所得额 | 创业投资企业 |
10%投资额抵扣税额 | 购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备 | |
减计收入 | 减按收入90%计入收入 | 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入 |
加速折旧 | 缩短折旧年限(不得低于规定折旧年限的60%) | 1.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产; 2.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。 |
有免征额优惠 | 转让技术所有权所得500万元 | 1.所得不超过500万元的部分,免税 |
2.超过500万元部分,减半征收所得税 | ||
鼓励软件产业和集成电路产业 | 1.增值税即征即退政策所退还的税款,不予征收企业所得税 | |
2.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,企业所得税两免三减半。 | ||
3.国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。 | ||
4.缩短折旧年限或摊销年限(2年、3年) | ||
5.五免五减半(80亿、0.25μm);两免三减半(小于0.8微米) | ||
6.再投资退税:40%、80% | ||
证券投资基金发展的优惠 | 3项 | |
过渡期优惠政策 | 低税率 | |
西部大开发的税收优惠 | l5%的税率;新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上,自开始生产经营之日起,所得税两免三减半 |
【例题·单选题】某企业计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,下列符合法律规定的是( )
A.经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税
B.投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税
C.开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除100%
D.购买国债取得的利息收入,免征企业所得税
『正确答案』D
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