扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
单选题
中国居民张某,2012年7月产生如下收入,将空闲的一套居民住宅按市场价格出租,取得收入3000元;转让自行研制的非专利技术取得收入50000元;向出版社转让著作权取得收入8000元。则当月张某应缴纳营业税为( )。
A、0
B、45
C、490
D、2990
【正确答案】B
【答案解析】本题考核营业税应纳税额计算的知识点。转让非专利技术和转让著作权取得的收入免营业税;个人按市场价格出租的居民住宅,个人按市场价格出租房屋减按3%的税率减半征收营业税,则当月应纳营业税=3000×3%×50%=45(元)。
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2013-04-08)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2013-04-08)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2013-04-08)
正保会计网校
2013-04-08
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号