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2012初级经济师《财政税收专业知识与实务》预热学习28

来源: 人事考试教育网 编辑: 2011/11/15 10:42:25 字体:

  税率是初级经济师考试应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。

  税率的基本形式:比例税率、累进税率、定额税率

  1.比例税率

  是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。比例税率又分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度的比例税率。

  特点:税率不随征税对象数额的变动而变动。

  2.累进税率

  是指同一征税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将征税对象按数额多少分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率。

  按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种;按照累进依据的构成,又分为“全累”和“超累”。

  注意“全累”和“超累”两种方式的比较。

  具体来看:

  ①全额累进税率(两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理)

  某甲年收入1000元,某乙年收入1001元,如果用全额累进税率,求各自应纳税额为多少?

  解:通过查税率表可知,1000元适用税率为10%,1001元适用税率为15%。

  甲应纳税额=1000元×10%=100元

  乙应纳税额=1001元×15%=150.15元

  我们可以明显地看出,乙取得的收入只比甲多1元钱,却要比甲多纳税50元,税负是极不合理的。这个问题,可以用超额累进税率来解决。

  ②超额累进税率(三个特点:计算方法比较复杂,累进幅度比较缓和,税收负担透明度差)

  为解决超额累进税率计算税款比较复杂的问题,实际工作中引进了“速算扣除数”。

  应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数

  速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额

  本级速算扣除数=上一级最高所得额×

  (本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。

  还是上面的例题,试用超额累进税率计算甲乙两人的应纳税额?

  解:按照书上的公式,利用速算扣除数计算如下

  甲应纳税额=1000元×10%-20=80元

  乙应纳税额=1001元×15%-70=80.15元

  我们可以看出,按照超额累进税率计算出的两人的应纳税额是比较合理的。

  ③超率累进税率

  超额累进税率是按征税对象的绝对数额累进计算;

  超率累进税率是以征税对象的相对比率作为累进计算的依据。

  ④超倍累进税率

  3.定额税率

  又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。

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