例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款80000000
贷:工程结算收入60000000
应付账款——分公司20000000
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加1800000
应付账款——分公司600000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、拨付分包工程款时,
借:应付账款——分公司1940000
贷:银行存款 1940000
其第二种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款80000000
贷:工程结算收入80000000
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加2400000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工 20000000
贷:应付账款 20000000
5、支付工程款时,
借:应付账款 20000000
贷:银行存款 19400000
工程施工 600000
我对第二种的改进:
1、收到总承包款时,
借:银行存款80000000
贷:工程结算收入80000000
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加1800000
应付账款 600000
贷:应交税费——应交营业税2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工 19400000
工程结算税金及附加 600000
贷:应付账款 20000000
5、支付工程款时,
借:应付账款 19400000
贷:银行存款 19400000