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广宣费税前扣除的比例规定
汇总一下目前的广告费和业务宣传费支出税前扣除比例及政策,内容如下:
2
计算限额的依据——销售(营业)收入
1.包括:销售货物收入、劳务收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等。
即:会计“主营业务收入”+会计“其他业务收入”+会计不做收入的税法视同销售收入。
2.不包括:增值税税额。
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纳税申报案例
案例1:A汽车生产公司2022年度主营业务收入1000万,其他业务收入500万,视同销售收入300万,A公司销售费用中发生广宣费300万,均取得合法有效票据。不存在以前年度结转额和分摊情形。
A汽车生产公司2022年度广宣费用扣除限额=(1000+500+300)×15%=270万,需要纳税调增30万元。
1.填写A104000《期间费用明细表》
3.填写A105000《纳税调整项目明细表》
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对签订广宣费分摊协议后的关联企业,如何计算可扣除金额?
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对签订广宣费分摊协议的税务管理
依据《国家税务总局关于规范成本分摊协议管理的公告》(国家税务总局公告2015年第45号)的规定,企业应自与关联方签订(变更)成本分摊协议之日起30日内,向主管税务机关报送成本分摊协议副本,并在年度企业所得税纳税申报时,附送《中华人民共和国企业年度关联业务往来报告表》。
税务机关会加强成本分摊协议的后续管理,对不符合独立交易原则和成本与收益相匹配原则的成本分摊协议,实施特别纳税调查调整。
企业执行成本分摊协议期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不配比的,应当根据实际情况做出补偿调整。参与方未做补偿调整的,税务机关会实施特别纳税调查调整。
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