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    财会实务综合应答范例题

    甲公司2×18年年初递延所得税负债和递延所得税资产的余额均为零。甲公司2×18年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
    资料一:2×18年1月1日,购入一项管理用无形资产,成本为400万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2×18年12月31日,该项无形资产没有发生减值。税法规定,该项无形资产按照10年的期限,采用直线法摊销,预计净残值为0。
    资料二:2×18年1月1日,按面值购入当日发行的国债1 000万元,作为债权投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还本金。2×18年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
    资料三:2×18年12月31日,应收账款的账面余额为500万元,计提坏账准备20万元。税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
    资料四:2×18年度,甲公司实现的利润总额为8 070万元,适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
    已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。
    要求:
    1.分别计算甲公司2×18年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
    2.分别计算甲公司2×18年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
    3.计算确定甲公司2×18年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
    4.编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。

    【正确答案】
    要求1:
    应纳税所得额=8 070-400/10-50+20=8 000(万元);(20分) 甲公司应确认的应交所得税的金额=8 000×25%=2 000(万元)
    【答案解析】
    资料一:无形资产2×18年年末的账面价值=400(万元),计税基础=400-400/10=360(万元),资产的账面价值大于计税基础,产生40万元应纳税暂时性差异,做纳税调减;
    资料二:债权投资无差异,甲公司确认的50万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减;
    资料三:应收账款2×18年年末的账面价值=500-20=480(万元),计税基础=500(万元),产生可抵扣暂时性差异额为20万元,做纳税调增。
    要求2:
    “递延所得税资产”的期末余额=20×25%=5(万元)
    “递延所得税负债”的期末余额=400/10×25%=10(万元)
    要求3:
    所得税费用=2 000+10-5=2 005(万元)
    要求4:
    借:所得税费用2 000
       贷:应交税费——应交所得税2 000
    借:递延所得税资产5
       所得税费用 5
       贷:递延所得税负债10

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