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中级经济《财政税收》易错题:增值税应纳税额的计算

来源: 正保会计网校 编辑:LJ 2023/07/20 09:52:10 字体:

2023年中级经济师报名即将开始,备考时间已经不足4个月了,大家一定要跟上老师的讲课进度!正保会计网校特从“每日一练”中提取学员普遍容易出错的题和大家分享,以下是本周中级经济师《财政税收》易错题,快来看!

中级经济师《财政税收》易错题

【单选题】

某制药厂(增值税一般纳税人)今年7月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

A、8.47

B、12.47

C、14.73

D、17.86

查看易错题点评
【答案】
A
【点评】

本题考查增值税应纳税额的计算。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额

不得抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)/当期全部销售额

该企业抗生素药品销售额=113÷1.13=100万元,免税药品销售额为50万元,因此,该企业当期可以抵扣的进项税额=6.8×100÷150=4.53万元。

应纳增值税=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(万元)。

具体解题思路如下:

(1)销售抗生素药品取得含税收入113万元,则不含税收入=113/(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。销售免税药品取得收入50万元。则总的销售额=100+50=150(万元)

(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额

当期可以抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期一般计税方法计税项目销售额/当期全部销售额)

本题中,当期可以抵扣的进项税额=6.8×(100/150)=4.53(万元)

(3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=13-4.53=8.47(万元)。

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