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中级会计师《中级会计实务》习题:所得税

来源: 正保会计网校 编辑:天灵盖 2019/07/19 11:38:51 字体:

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【单选题】

甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的其他债权投资公允价值上升100万元。假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为( )万元。

A、660

B、1 060

C、1 035

D、627

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

税法规定国债利息收入不纳税,因此要调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元) 递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元) 其他债权投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。 借:所得税费用          1 035   其他综合收益    25   贷:应交税费——应交所得税    660     递延所得税负债        400 【该题针对“与直接计入所有者权益的交易或事项相关的所得税”知识点进行考核】

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