扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
多项选择题
甲企业2012年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为400万元,租期5年,年租金100万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的有( )。
A、甲企业应纳房产税为0
B、甲企业应纳房产税为48万元
C、乙企业应纳房产税为0
D、乙企业应纳房产税为3.36万元
【正确答案】AD
【答案解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元),出租方甲企业不交房产税。
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号