扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
多项选择题
甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。
A、丙企业缴纳契税0.9万元
B、丙企业不缴纳契税
C、乙企业缴纳契税2.4万元
D、乙企业缴纳契税3.3万元
【正确答案】BC
【答案解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号