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注册会计师《税法》每日一练:研发机构(2021.10.07)

来源: 正保会计网校 编辑:小邹 2021/10/07 09:02:16 字体:

没有激流就称不上勇进,没有山峰则谈不上攀登。注册会计师已经向你招手了,要抓住每分每秒提升自己能力的机会,正保会计网校为广大考生提供注会《税法》每日一练,并提供答案解析!抓紧时间做题吧!

单选题

甲研发机构为增值税一般纳税人,因项目调整2021年年初采购的一台国产设备转让给乙公司,增值税专用发票上注明的金额为860万元,该设备原值为1120万元,累计已提折旧15万元。甲研发机构应补税款( )万元。

A、111.8 

B、120.25 

C、135.68 

D、110.3 

查看答案解析
【答案】
D
【解析】
研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管税务机关补缴已退税款:应补税款=增值税专用发票上注明的金额×(设备折余价值÷设备原值)×适用增值税税率 设备折余价值=设备原值-累计已提折旧 应补税款=860×[(1120-15)÷1120]×13%=110.3(万元)

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