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2024年注册会计师考试《税法》练习题精选(十七)

来源: 正保会计网校 编辑:小羊 2023/12/18 09:38:39 字体:

成功离不开一点一滴的积累,对于注册会计师考试来说,要想基础打得好就要做大量的习题。想要在2024年注册会计师考试中取得好成绩,必然少不了每天的坚持。

2024年注册会计师考试《税法》练习题精选

单选题

某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2022年11月从生产企业购进一批高档香水,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税6.5万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入95万元,已知高档香水的消费税税率为15%,该外贸公司出口化妆品应退的消费税合计为( )万元。

A、14.25 

B、6.5 

C、7.5 

【答案】
C
【解析】
有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品适用消费税免税并退税的政策。应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格×退税率。应退消费税=50×15%=7.5(万元)。

单选题

(2019年)下列出口应纳税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是( )。

A、商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟 

B、有出口经营权的酒厂出口自产白酒 

C、有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口 

D、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板 

【答案】
B
【解析】
选项A,不免税也不退税;选项CD,出口免税并退税。

单选题

某地板企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。

A、16.8 

B、18.9 

C、18.98 

D、19.3 

【答案】
B
【解析】
将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)

单选题

某酒厂2023年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)

A、88000 

B、117750 

C、111625 

D、102766.67 

【答案】
B
【解析】
组成计税价格=(成本+利润+从量部分消费税)/(1-消费税比例)。
应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

多选题

某汽车制造厂2023年3月生产A型小汽车(消费税税率为5%)70辆,每辆生产成本为8万元(成本利润率为5%)。当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元;奖励给优秀员工3辆。当期进项税为零,下列处理方法正确的有( )。

A、应纳消费税37.8万元 

B、应纳消费税37.32万元 

C、应纳增值税98.28万元 

D、应纳增值税93.60万元 

【答案】
AC
【解析】
生产环节是指生产后的销售环节,消费税应该按照销售额计算。
应纳消费税=(60+3)×12×5%=37.8(万元) 应纳增值税=(60+3)×12×13%=98.28(万元)

单选题

某企业将一批自产高档化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,高档化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为15%)。

A、2154 

B、3257 

C、1482.35 

D、3771 

【答案】
C
【解析】
从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元),应纳消费税=9882.35×15%=1482.35(元)。

单选题

2022年11月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计9000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税( )元。(白酒消费税比例税率20%,0.5元/斤)

A、7200 

B、8725 

C、9000 

D、3450 

【答案】
B
【解析】
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)

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