24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.7.31 苹果版本:8.7.31

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

甲公司2×17年末有关所得税的会计处理中,不正确的是( )

来源: 正保会计网校 编辑:又又 2020/07/28 19:19:31 字体:

注会会计单选题

甲公司2×17年末有关所得税的会计处理中,不正确的是( )

甲公司适用的所得税税率为25%,2×17年末,甲公司持有乙公司30%股权并具有重大影响,采用权益法核算,其初始投资成本为1 000万元。截至2×17年12月31日,甲公司该股权投资的账面价值为1 900万元,其中,因乙公司2×17年实现净利润,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值300万元,因乙公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(不属于非交易性权益工具投资)本年公允价值变动增加的其他综合收益,甲公司按持股比例计算确认增加的长期股权投资账面价值80万元,其他长期股权投资账面价值的调整全部为按持股比例计算享有乙公司以前年度的净利润。 甲公司计划于2×18年出售该项股权投资,出售计划已经股东大会批准,预计2×18年2月办理完毕相关资产过户手续,售价为2 600万元。2×17年12月31日,甲公司将其划分为持有待售非流动资产。税法规定,居民企业间的股息、红利免税。甲公司2×17年末有关所得税的会计处理中,不正确的是( )。

A、长期股权投资的账面价值为1 900万元、计税基础为1 000万元 

B、确认递延所得税负债95万元 

C、确认递延所得税费用95万元 

D、确认其他综合收益-20万元 

查看答案解析
【答案】
【解析】

长期股权投资的账面价值=1 900(万元),计税基础=1 000(万元),形成应纳税暂时性差异,由于甲公司计划于2×18年出售该项股权投资,且股东大会已经批准,因此需要确认递延所得税负债。以前年度的净利润不影响当期确认的递延所得税负债的金额,所以2×17年递延所得税负债=(300+80)×25%=95(万元)。 

借:所得税费用   (300×25%)75   

  其他综合收益   (80×25%)20   

  贷:递延所得税负债      95 

没有激流就称不上勇进,没有山峰则谈不上攀登。2020年注册会计师考试需要你抓住每分每秒提升自己能力的机会,正保会计网校为广大考生提供注会《会计》练习题,并提供答案解析!你一定要抓紧时间做题!

相关链接:

2020年注册会计师考试《会计》练习题精选汇总

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号