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2016年税务师考试《税法二》练习题精选(九)
1.多选题
某供热企业房产原值6000万元,占用土地12000平方米,其中幼儿园占地600平方米、厂区内绿化占地400平方米。2013年全年经营收入6300万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地城镇土地使用税年税额为3元/平方米。下列说法中,正确的有( )。
A、该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.42万元
B、该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.26万元
C、厂区内绿化占地应按规定缴纳城镇土地使用税
D、由于不能准确划分向居民供热的生产用房,因此该生产用房不免征城镇土地使用税
E、幼儿园占地应按规定缴纳城镇土地使用税
【正确答案】 BC
【答案解析】 应纳城镇土地使用税=(12000-600)×3×(6300-300)÷6300=32571.43(元)=3.26(万元)
2.单选题
王某2014年第一次购买一套公有住房,支付价款350000元,2015年5月,经过补缴土地出让金和相关费用58000元后,转为完全产权住房,王某应该缴纳契税( )元。(契税税率3%)
A、0
B、1740
C、6 900
D、12174
【正确答案】 A
【答案解析】 已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
3.单选题
某居民企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。
A、726
B、779
C、715
D、770
【正确答案】 D
【答案解析】 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
4.单选题
利优公司2014年实际发生合理的工资支出200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费4万元,已取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )。
A、4
B、0
C、5
D、6
【正确答案】 A
【答案解析】 福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,可据实扣除;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生4万元,可据实扣除;应调整的应纳税所得额为=32-28=4(万元)。
5.单选题
2014年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、营业税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2014年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、400
B、350
C、334
D、459
【正确答案】 C
【答案解析】 对化妆品、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-100-20)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200万,上年200万元中可以扣除164万。
应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)
6.单选题
某市房地产企业,在市区开发某高档住宅,2013年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。
A、25
B、31.25
C、37.25
D、45
【正确答案】 B
【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)
7.单选题
某市一家工业企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2014年生产经营业务如下:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票上注明价款400万元,增值税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算企业所得税应纳税所得额时,安全生产设备折旧费调整应纳税所得额的金额是( )万元。
A、18.4
B、33.25
C、36.80
D、43.01
【正确答案】 A
【答案解析】 当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元);当年按照税法规定所得税允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元),所以,安全生产设备折旧费应调增应纳税所得额=36.8-18.4=18.4(万元)
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