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2018年税务师考试《涉税服务相关法律》练习题精选(一)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/11/15 16:09:54 字体:

2018年税务师考试已经进入预习阶段,常言道,学习新知识要不断地巩固才能记得牢。为帮助广大学员记牢知识点,网校整理了考试相关练习题,做了这些练习题,知识点轻松记牢在心中。

2018年税务师考试《涉税服务相关法律》练习题精选   

单选题

下列各项中,属于资源税应税产品的是()。

A、原煤

B、居民生活用煤

C、已税原煤加工的洗选煤

D、进口原油

【正确答案】A

【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月2日购入一幢大楼作为职工浴室使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2017年3月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为1200万元。2017年4月可以抵扣的进项税额( )万元。

A、132.00

B、52.80

C、79.20

D、110.00

【正确答案】C

【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

2017年3月改变用途,其进项税额可以抵扣:

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60%

可抵扣进项税额=220×60%=132(万元)

按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。

2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元)

【点评】全面营改增以后,不动产分期抵扣进项税,属于热点内容,也是考试的重点内容,本题难度较大。此处关键在于掌握计算公式,即:

可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%

另外,还要注意题目要求计算4月可以抵扣的进项税,并不是3月,很多考生会误选A。按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元)

单选题

国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。

A、司法解释

B、字面解释

C、扩充解释

D、限制解释

【正确答案】D

【答案解析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“

多选题

根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有( )。

A、融资租入的不动产

B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物

C、2016年5月1日后以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

D、2016年5月1日后以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

E、纳税人2016年5月1日后购进货物用于改建、扩建不动产并增加不动产原值超过50%的

【正确答案】CDE

【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

【点评】本题考查不动产进项税额分期抵扣的规定,需要熟记以下内容:

(1)增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资人股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

(2)纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照有关规定分2年从销项税额中抵扣。

单选题

下列关于包装物押金的相关表述错误的是( )。

A、白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税

B、啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税

C、一般消费品的包装物押金收取时不缴纳消费税

D、白酒的包装物押金逾期时不征收消费税

【正确答案】B

【答案解析】啤酒是从量计征消费税的,其包装物押金不缴纳消费税。

单选题

甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2017年4月9日支付烟叶收购价款60万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。

A、烟草公司应在4月10日申报缴纳烟叶税

B、烟草公司4月收购烟叶应缴纳烟叶税13.2万元

C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是4月10日

【正确答案】B

【答案解析】选项A,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税;选项B,应缴纳烟叶税=60×(1+10%)×20%=13.2(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即4月9日。

单选题

下列关于烟叶税相关规定的表述,错误的是( )。

A、烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策

B、烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴

C、烟叶税的征收机关是地方税务机关,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D、烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起20日内申报纳税

【正确答案】 D

【答案解析】 烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。   

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