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2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年注册税务师教材学习,但更建议大家参加注册税务师培训班,能避免考生们走弯路。另外平时多做税务师考试历年试题、多了解2018年税务师考试题型等也非常重要。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法二》科目的练习题精选,希望帮助大家巩固学习,快速备考!
单选题
李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。客户应代扣代缴个人所得税( )。
A、12160
B、12300
C、12400
D、12600
【正确答案】 C
【答案解析】 代扣代缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
题目在2018年经典题解138页。
单选题
陈某2017年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税( )元。
A、20000
B、5840
C、19940
D、9940
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)
题目在2018年经典题解139页。
单选题
根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税
B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税
C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税
D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税
【正确答案】 C
【答案解析】 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。
题目在2018年经典题解139页。
单选题
残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是( )。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、其他所得
D、特许权使用费所得
【正确答案】 D
【答案解析】 对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
题目在2018年经典题解140页。
多选题
下列所得项目中,采用代扣代缴方式征收个人所得税的有( )。
A、劳务报酬所得
B、财产转让所得
C、财产租赁所得
D、个体工商户的生产经营所得
E、工资薪金所得
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。
题目在2018年经典题解141页。
多选题
关于个人所得税的按“次”征收,符合税法规定的有( )。
A、劳务报酬所得中,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次所得,计算个人所得税
B、劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次所得,计算个人所得税
C、同一作品先在报刊连载后再出版,视为一次稿酬所得合并征税
D、利息、股息、红利所得,以每次收入为一次所得,计算个人所得税
E、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次所得,计算个人所得税
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 同一作品先在报刊连载后再出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。
题目在2018年经典题解141页。
多选题
下列关于企业年金按照现行政策规定的表述中,正确的有( )。
A、个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税
B、个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C、单位按照规定标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
E、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人按照利息股息红利所得缴纳个人所得税
【正确答案】 BCD
【答案解析】 根据现行规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
题目在2018年经典题解141页。
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