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2018税务师考试《税法一》练习题精选(四十八)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/10/08 17:14:49 字体:

2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年税务师考试教材学习,但更建议大家参加税务师考试培训,能帮助大家少走弯路。另外学习除了勤奋,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!

2018税务师《税法一》练习题精选  

多选题

下列各项中,属于土地增值税免税或不征税的有( )。

A、国家依法征用、收回的房地产

B、房地产开发企业将开发产品转为自用,且产权未发生转移

C、房地产开发企业将开发产品对外投资

D、合作建房建成后分房自用的

E、企业出租给个人用于经营的房屋

【正确答案】 ABDE

【答案解析】 选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,征收土地增值税。

此题在应试指南212页。

多选题

下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有( )。

A、纳税人在主管税务机关规定的期限内清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金

B、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除

C、回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入

D、对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致

E、对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续

【正确答案】 ABDE

【答案解析】 选项C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费。

此题在应试指南212页。

单选题

2016年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管期为5年;2018年2月28日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业,已知海关接受申报办理纳税手续之日实施的关税税率为20%。该公司应补缴的关税为( )万元。

A、96

B、56

C、140

D、180

【正确答案】 A

【答案解析】 减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];应补缴的关税=800×20%×(1-24÷60)=96(万元)。

此题在应试指南224页。

多选题

关于关税的减免税,下列表述正确的有( )。

A、无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B、在海关放行前损失的货物免征关税

C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税

D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税

E、因品质或规格原因,出口货物自出口之日起超过6个月原状复运进境的,一律照章征收进口关税

【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项A,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项E,因品质或规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。

此题在应试指南225页。

单选题

下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是( )。

A、货物价款

B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

C、进口关税、其他国内税

D、进口人向中介机构支付的经纪费

【正确答案】 C

【答案解析】 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用;

(3)进口关税及其他国内税;

(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;

(5)境内外技术培训及境外考察费用。

此题在应试指南229页。

单选题

甲公司将购买的一批原材料运往国外加工电子设备,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境。该批原材料价值100万元,境外加工费20万元、料件费15万元,复运进境支付的运费及相关费用、保险费合计15万元,进口时关税税率为10%。甲公司应缴纳关税( )万元。

A、15.00

B、3.50

C、5.00

D、13.50

【正确答案】 C

【答案解析】 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。甲公司应纳的进口关税=(20+15+15)×10%=5(万元)。

此题在应试指南229页。

单选题

某化妆品生产企业2017年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车贸易公司的增值税普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据; 汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该企业应纳车辆购置税( )元。

A、22894.21

B、22871.79

C、27240.00

D、30260.00

【正确答案】 B

【答案解析】 控购费属于行政事业收费,不属于车辆购置税计税依据。

应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)

此题在经典题解259页。         

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